Автор Тема: Как подготовить малыша к школе?  (Прочитано 9721 раз)

Оффлайн kinder_mama

• Гуру форума
  • Спасибо
  • -Сказано: 79
  • -Получено: 502
Как подготовить малыша к школе?
« : 10 Апрель 2009, 03:48:15 »
Как подготови ть малыша к школе?
Что должен уметь ребенок на момент поступлен ия в школу?

Оффлайн masiknik

• Постоялец
  • Спасибо
  • -Сказано: 0
  • -Получено: 5
« Ответ #1 : 21 Май 2009, 11:46:27 »
Многие советуют вообще не готовить, чтоб в первом классе детки на одном уровне начали что то учить, говорят если кто то будет знать, ему станет не интересно и в конце ребенок сможет отстать.. . советуют отдавать с нуля, с теми знаниями которые получают в саду.... Но я всё равно учу  алфавит, читать по слогам, цифры, большее меньшее,  прибавлят ь и отнимать  на спичках)))))

Оффлайн AlenkaM

• Гуру форума
  • *
  • Спасибо
  • -Сказано: 41
  • -Получено: 623
  • Награды За участие в конкурсе "Новогодняя поделка" За ІІ место в ф/к "Моё чудо" За ІІІ место в ф/к "Ребята и зверята" За ІІ место в ф/к "Улыбка для Деда Мороза"
« Ответ #2 : 21 Май 2009, 11:49:55 »
Многие советуют вообще не готовить, чтоб в первом классе детки на одном уровне начали что то учить, говорят если кто то будет знать, ему станет не интересно и в конце ребенок сможет отстать.. . советуют отдавать с нуля, с теми знаниями которые получают в саду....

Да, я тоже такое слышала. Но своего к школе готовила всё равно, тем более он учился читать и считать с удовольст вием. И в школе  потом ему было намного легче.

Так что если ребёнку это интересно, почему бы в игровой форме не учить его, тем самым потихоньк у подготавл ивая к школе..

Оффлайн Oksana75

• Гуру форума
  • Спасибо
  • -Сказано: 11
  • -Получено: 58
  • Награды За победу в ф/к "Ребята и зверята"
« Ответ #3 : 21 Май 2009, 11:52:47 »
На своем опыте знаю,не надо забивать ребенка учебой. Старшая выучила буквы в 3,в 5 читала,а когда пошла в школу,я заметила,что интерес к учебе пропал,ребенок не наигрался . Так что меньшую готовить не буду,пусть все идет своим чередом. Успеем. :abchhi:  :bravo:  :rada:

Оффлайн AlenkaM

• Гуру форума
  • *
  • Спасибо
  • Награды За участие в конкурсе "Новогодняя поделка" За ІІ место в ф/к "Моё чудо" За ІІІ место в ф/к "Ребята и зверята" За ІІ место в ф/к "Улыбка для Деда Мороза"
« Ответ #4 : 21 Май 2009, 11:57:54 »
Ну у моего интерес к школе не пропал :biggrin:. А начал пропадать только сейчас в конце 5-го класса :hi-hi: :hi-hi: - друзья, компьютер, звонки учительни цы домой - это при том, что он у меня отличник :blink:

Онлайн ligiya

• Гуру форума
  • Спасибо
  • -Сказано: 655
  • -Получено: 2969
  • Награды За участие в кулинарном конкурсе "Десерт" За организацию Kinder-клуба За ІІ место в ф/к "Наш снеговик" За победу в ф/к "Карнавал!" За ІІІ место в ф/к "Ребята и зверята" За ІІ место в ф/к "Карнавал" За ІІІ место в ф/к "Улыбка для Деда Мороза" За ІІ место в конкурсе "Душа компании" За ІІІ место в ф/к "Мой ребенок"
  • Реальное имя: Лидия
« Ответ #5 : 21 Май 2009, 12:01:41 »
Я шла в школу умея очень хорошо читать, летом перед школой уже ходила в библиотек у, считать и немного писать печатными буквами. Училась хорошо и мои знания мне совсем не  мешали. Все как мне кажеться зависит от учителя на сколько он способен увлечь детей. Еще я по своей натуре лидер и мне нуно быть лучше чем другие, поэтому всегда старалась учиться

Оффлайн AlenkaM

• Гуру форума
  • *
  • Спасибо
« Ответ #6 : 21 Май 2009, 12:05:34 »
Я тоже хорошо читала и считала, когда шла в школу. Учиться очень нравилось . К учебе относилас ь очень ответстве нно всегда. Но тогда школьная программа была другая. Сейчас детям намного сложнее, нагрузка в школе очень большая даже с первого класса... поэтому неудивите льно если у ребёнка пропадёт желание учиться, учиться и ещё раз учиться  :hi-hi:

Оффлайн masiknik

• Постоялец
  • Спасибо
  • -Получено: 5
« Ответ #7 : 21 Май 2009, 12:39:29 »
У меня Никита немного ленив... мне кажется лучше ему сейчас по чуть чуть давать знания... потом сильная нагрузка сможет его напугать и вообще интерес пропадет.
 Я в школу шла подготовл енная у меня бабушка и дедушка учителя они со мной занималис ь диктанты писали, считать учили... Мне это помогло, я пошла в школу в венгрии и у нас ко всему ещё был мадбярски й язык.... дополните льные занятия  с бабушкой мне пригодили сь...!!!!

Оффлайн elegia

• Новичок
  • *
  • Спасибо
  • -Получено: 0
« Ответ #8 : 14 Сентябрь 2009, 12:56:52 »
Привет! А кто-нибудь водил ребенка в "Звездочку"" или "Зірочку", это в девятке где-то в бывшем садике "Чаривный замок"?? Там есть группы по подготовк е детей к школе. Моя знакомая собираетс я водить туда дочку. а мне как-то жалко, 5 лет ребенку, а тма занятия около 18-00 начинаютс я, по-моему и длятся 2 часа!!!!! Но точно не знаю, сама не была. Может кто-нибудь расскажет? Очень интересно .
И вообще, стоит ли этим заморачив аться? Мнения такие разные...

Оффлайн ВикаНика

• Постоялец
  • Спасибо
  • -Сказано: 130
  • -Получено: 156
  • Реальное имя: Виктория
« Ответ #9 : 14 Сентябрь 2009, 14:56:51 »
Когда я шла в школу,я не умела читать и писать,но при этом будучи в 1-м классе техника чтения у меня была самая высокая в классе и писала я тоже замечател ьно.Но это было давно,программа менялась не один раз,поэтому я думаю,что сейчас ребёнок должен идти в школу подготовл енным,хотя нам учительни ца говорила,что не нужно загружать ребёнка,но сейчас моя Сашенька учится в 1-м классе и те знания,которые дали ей мы - родители,и те знания,которые она получила на подготови тельных курсах при школе(она ходила с 4,5 лет на них и длились они учебный год,занятия длились 1,5 - 2 часа и ей очень нравилось) абсолютно не лишние и ей с ними легче.Нап ример в нашем классе 28 детей и из них не умеют читать только 4.Нагрузк а сейчас серьёзная,домашнее задание задают по всем предметам,начиная "Основами здоровья" и заканчива я "Английски м",это я к примеру,поэтому этот вопрос для каждого индивидуа лен,мамочка должна сама решать,нужно ли это ребёнку сейчас,пока он в садике или он всему научиться в школе со временем.

Оффлайн Helga

• Гуру форума
  • Спасибо
  • -Сказано: 960
  • -Получено: 2162
  • Награды За ІI место в ф/к "Чумазые сладкоежки" За ІІІ место в ф/к "Собираем урожай" За победу в ф/к "Наш семейный отдых на природе" За организацию Kinder-клуба За ІІ место в ф/к "Наша новогодняя красавица 2010" За ІІІ место в ф/к "Грибная охота" За ІІІ место в ф/к "Художница осень" За победу в ф/к "В мире насекомых" За победу в ф/к "Небесная красота" За ІІ место в ф/к "Небесная красота" За победу в ф/к "Мой папа самый лучший" За ІІI место в конкурсе  "Самый интересный собеседник"
  • Реальное имя: Ольга
« Ответ #10 : 13 Январь 2010, 13:35:03 »
Подруга моя, мама первоклас сника, сказала, что через две недели после поступлен ия в школу уже проверяли технику чтения у детей. Ну и при поступлен ии само собой. На родительс ком собрании ругали родителей, которые до школы не научили детей читать и писать. Хотя в садике говорили - НЕ УЧИТЕ детей читать и писать , научите неправиль но, а в школе научат правильно . Тоже самое говорят и у нас в саду. Короче занялась я подготовк ой конкретно, но у меня малый молодца, с удовольст вием занимаеть ся. Я ему купила диск "Подготовк а к школе", первый класс осваивает по чтению, письму и математик е. Математик а ему особенно хорошо даёться всегда, читать с трудом научился, но не сдавался, работал. Вчера спать уложила, захожу через минут пятнадцат ь проветить спит или нет - а он книжку по слогам читает при ночнике, офигеть.. .

Оффлайн анна25

• Гуру форума
  • Спасибо
  • -Сказано: 160
  • -Получено: 160
  • Реальное имя: анна
« Ответ #11 : 13 Январь 2010, 13:42:23 »
Я считаю что лучше самому ребенка подготови ть к школе.Мы сами готовили дочу к школе и нечего.Се йчас очень довольна результат ом .Единстве нное тяжело даеться склад числа,поэтому я бы советовал а изучать его именно до школы ,чтобы было легче потом.

Оффлайн Helga

• Гуру форума
  • Спасибо
  • Награды За ІI место в ф/к "Чумазые сладкоежки" За ІІІ место в ф/к "Собираем урожай" За победу в ф/к "Наш семейный отдых на природе" За организацию Kinder-клуба За ІІ место в ф/к "Наша новогодняя красавица 2010" За ІІІ место в ф/к "Грибная охота" За ІІІ место в ф/к "Художница осень" За победу в ф/к "В мире насекомых" За победу в ф/к "Небесная красота" За ІІ место в ф/к "Небесная красота" За победу в ф/к "Мой папа самый лучший" За ІІI место в конкурсе  "Самый интересный собеседник"
« Ответ #12 : 13 Январь 2010, 13:44:03 »
Анечка, о складе числа поконкрет нее плиз...эт о что такое?

Оффлайн Alice

• Гуру форума
  • Спасибо
  • -Сказано: 23683
  • -Получено: 5296
  • Награды За ІІІ место в ф/к "Карнавал!" За ІІІ место в ф/к "Наша новогодняя красавица 2010" За победу в ф/к "Грибная охота" За ІІІ место в ф/к "Я играю" За ІІІ место в ф/к "Небесная красота" За ІІІ место в ф/к "Купаемся-плескаемся" За ІІІ место в ф/к "Клубничка" За ІІ место в ф/к "Весна, весна, весна!!!" За победу в ф/к "Одно сердечко на двоих" За победу в ф/к "Наша новогодняя красавица 2009" За победу в ф/к "Мой город" За ІІ место в конкурсе "Душа компании" За ІІI место в конкурсе  "Самый интересный собеседник"
« Ответ #13 : 13 Январь 2010, 13:44:43 »
....Математика ему особенно хорошо даёться всегда, читать с трудом научился, но не сдавался, работал. Вчера спать уложила, захожу через минут пятнадцат ь проветить спит или нет - а он книжку по слогам читает при ночнике, офигеть.. .

Умничка. Не удивлюсь, если через ...надцат ь лет будет висеть "гасло": "Матвей - наш президент"  :da:
Теперь главное поддержив ать в нем интерес к познанию, направлят ь и поощрять!

Оффлайн Helga

• Гуру форума
  • Спасибо
« Ответ #14 : 13 Январь 2010, 13:46:36 »
"Матвей - наш президент"  :da:
Теперь главное поддержив ать в нем интерес к познанию, направлят ь и поощрять!
Ой, Люба. ну как придумаеш ь  :girl_haha: :girl_haha: :girl_haha:

Оффлайн анна25

• Гуру форума
  • Спасибо
  • -Сказано: 160
  • Реальное имя: анна
« Ответ #15 : 13 Январь 2010, 14:05:17 »
о складе числа поконкрет нее плиз...эт о что такое?
это из чего состоит число т.е . число 1 складаеть ся з1,число 2 складаеть ся з1 и1,число3 складаеть ся з 1,1,1 ,з 2 і 1 и т.д.

Оффлайн Helga

• Гуру форума
  • Спасибо
« Ответ #16 : 13 Январь 2010, 14:12:46 »
о складе числа поконкрет нее плиз...эт о что такое?
это из чего состоит число т.е . число 1 складаеть ся з1,число 2 складаеть ся з1 и1,число3 складаеть ся з 1,1,1 ,з 2 і 1 и т.д.
аааа, как раз вчера на компе это задание выполняли, до 10 он легко это делает,дальше-сложнее, просто примеры решает до 20.

Оффлайн Oksana75

• Гуру форума
  • Спасибо
  • -Сказано: 11
  • -Получено: 58
  • Награды За победу в ф/к "Ребята и зверята"
« Ответ #17 : 13 Январь 2010, 14:19:18 »
Склад числа надо знать на зубок,это поможет потом при решении примеров,когда сумма сложеных чисел будет перевалив ать за 10,правда все это мы учили в 1 классе(с Викой,10 лет назад),а сейчас что уже в саду? Офигеть!!! Что будет через 3года?

Оффлайн ksu.sa

• Гуру форума
  • Спасибо
  • -Сказано: 613
  • -Получено: 140
« Ответ #18 : 13 Январь 2010, 15:12:49 »
Когда Аля поступала в первый класс сдавали экзамен - например какое число больше 5 или 7, а на сколько? Склад числа - причем в садике мы не учили, потом нас просили прочитать и пересказа ть прочитанн ое, потом домашние и ддикие животніе, почему те так называють ся и т.д. Какие птицы улетают в теплые края? Какие остаются и почему?  Из чего состаит велосипед, машинка и т.д. Ну и легкие премеры на + и - до 10. Поэтому учите деток читать, считать - все это им пригодить ся и в школе будет только легче, если бы я с Алинкой не занималас ь - врядли мы бы поступили . Если кому еще чего рассказат ь - вспомню расскажу

Оффлайн Vika

• Гуру форума
  • Спасибо
  • -Сказано: 46
« Ответ #19 : 13 Январь 2010, 15:36:06 »
    Я в шоке от Вашей инфы. Мой сын во втором слассе. Совершенн о сама не занималас ь до школы. Ходили в самый обычный садик. Пошли в школу без проблем. Всему там научат. Уроки делает сам и очень быстро. По технике чтения один из двух самых лучших, математик а - тоже самое.
Ведь главное не вдолбить ребенку- а правильно преподнес ти материал. Хорошо если мама педагог, знает в каком возрасте что нужно требовать . А если нет ?  Вы сами можете отбить желание учиться.
    У нас дети сейчас учаться 12 лет в школе!!! Не отбираейт е у них детство!!

Вверх
ВВЕРХ