Сумытехсервис

Автор Тема: Мобильный телефон. С какого возраста?  (Прочитано 9386 раз)

Оффлайн kinder_mama

• Гуру форума
  • Спасибо
  • -Сказано: 79
  • -Получено: 500
В каком возрасте вы планирует е купить ребенку мобильный телефон (или уже купили)?

Оффлайн Тигра

• Гуру форума
  • Спасибо
  • -Сказано: 255
  • -Получено: 892
  • Реальное имя: Марина
Re: Мобильный телефон. С какого возраста?
« Ответ #1 : 10 Апрель 2009, 14:38:53 »
Я "отелефони ла" сына в третьем классе, когда в школе продленка стала работать только для первых и вторых классов - надо было знать где он и чем занимаетс я, пока родителей нет дома. И с тех пор как говорится "с мобилой по жизни" ))) Тем более сейчас, когда он много занимаетс я вне дома...
А первый "его" телефон у Лешки появился только осенью - до этого у него были телефоны отданные вначале мной, а потом моей мамой. Как говорят "не было бы счастья.. ." В общем сын потерял телефон, и мои родители подарили ему новый ))))

Оффлайн anyta

• Новичок
  • *
  • Спасибо
  • -Сказано: 0
  • -Получено: 0
« Ответ #2 : 14 Апрель 2009, 14:08:59 »
с классса 3-4 ,я так считаю уже можно

Оффлайн Матвейка

• Гуру форума
  • Спасибо
  • -Сказано: 19
  • -Получено: 72
  • Награды За ІІ место в ф/к "Карнавал" За ІІ место в ф/к "Наша новогодняя красавица 2009" За победу в ф/к "Улыбка для Деда Мороза" За победу в Кулинарном конкурсе За ІІI место в конкурсе "Душа компании" За ІІІ место в ф/к "Вода-водичка" За ІІІ место в ф/к "Мой ребенок"
« Ответ #3 : 15 Апрель 2009, 09:34:03 »
Я куплю своему ребёнку телефон как можно раньше. Не знаю какой это буит класс, но главное чтоб он уже научился следить за своими вещами))))))))))

Оффлайн AlenkaM

• Гуру форума
  • Спасибо
  • -Сказано: 41
  • -Получено: 623
  • Награды За участие в конкурсе "Новогодняя поделка" За ІІ место в ф/к "Моё чудо" За ІІІ место в ф/к "Ребята и зверята" За ІІ место в ф/к "Улыбка для Деда Мороза"
« Ответ #4 : 15 Апрель 2009, 09:45:04 »
Я своему старшему дала телефон в 3 классе, когда мы переехали жить в Полтаву, незнакомы й для него город. Телефон был конечно стареньки й, только для связи ..

Оффлайн Тигра

• Гуру форума
  • Спасибо
« Ответ #5 : 15 Апрель 2009, 10:08:54 »
главное чтоб он уже научился следить за своими вещами))))))))))

Картинка из жизни - школа, 3 минуты до начала урока, столпотво рение у раздевалк и, на окнах напротив куча рюкзаков. ..
Дети заходят в школу уже с телефонам и в руках и сходу начинают показыват ь друзьям, что там у них интересно го (музыка, видео, картинки и т.д). Бросив рюкзаки на окно, бегут раздевать ся, по ходу что-то обсуждая между собой ))) Раздевшис ь, хватают рюкзаки и убегают - на окне остается 3 телефона. Офигевшая я подзываю техничку, показываю ей телефоны, спрашиваю, что с ними теперь будет. Она мне спокойно отвечает, не переживай те вы так, обычное дело, ща одумаются, побегут искать - в удачные дни "улов" доходит до 10 штук - забывают в кабинетах, раздевалк ах, в столовой, даже бывает в туалете на окне или на раковине находят ))) Все сносятся на вахту, потом растяпы приходят разбирают свои телефончи ки )))

Оффлайн Milena

• Гуру форума
  • Спасибо
  • -Сказано: 2012
  • -Получено: 2492
  • Награды За участие в кулинарном конкурсе "Вкусная красота!" За III место в конкурсе "Лучший организатор СП" За ІІ место в ф/к "Волшебница зима"
  • Реальное имя: Елена
« Ответ #6 : 15 Апрель 2009, 14:37:57 »
Мы своему уже приготови ли телефон (вставили сим-карту, пополнили и научили пользоват ься), хотела давать в садик, чтобы забирать его по телефону, т.к. "привязана" к коляске, но нашла другой выход из данной ситуации и телефон теперь ждет первого класса. Раньше, думаю, если нет такой необходим ости, не нужно приучать ребенка к телефону. Хотя у нас в группе уже есть пару деток "мобильных", мамы звонят им во время прогулок, т.к. в помещении пользоват ься телефоном не разрешают .

Оффлайн Eltara

• Гуру форума
  • Спасибо
  • -Сказано: 2
  • -Получено: 53
  • Награды За ІІ место в конкурсе "Самый интересный собеседник" За победу в ф/к "Мой летний город" За ІІІ место в ф/к "Мой летний город" За ІІІ место в ф/к "Небесная красота" За победу в ф/к "Клубничка" За ІІІ место в ф/к "Весна, весна, весна!!!" За ІІІ место в кулинарном конкурсе За победу в ф/к "Мой ребенок" За ІІ место в ф/к "Одно сердечко на двоих"
« Ответ #7 : 15 Апрель 2009, 18:53:06 »
Ну в садик телефон покупать, это уже , как по мне - перебор.
В отличие от школы детки в садике все время на виду у воспитате лей. А забрать малыша - можно воспитате льницей договорит ься звонить ей  - что мол, я стою уже возле садика, можете ребенка отпускать .

а вообще у меня у самой отношение к этому вопросу двоякое.
Мне кажется, что все же минусов тут больше чем плюсов.

Первое. Ну вот как бы изначальн о родителям и движет желание  контролир овать ребенка.
Но......ч то мешает вашему ребенку врать о том, где и с кем он сейчас?

Второе. Желание родителей обезопаси ть ребенка, дать ему возможнос ть сообщить вам о себе в случае чего.
Но во-первых. Мобильные телефоны - это вред для здоровья любого человека. Что уж говорить о развивающ имся детском организме? Детям как минимум до 10-12 лет вообще лучше не разговари вать по мобильном у, не то что носить его постоянно при себе (в кармане).
Во- вторых , давая мобильный телефон - вы не думаете  о  том, что тем самым наоборот подвергае те опасности в том случае, если у вашего ребенка его захотят отобрать (запугать, побить при этом)?

В раннем школьном возрасте ребенок еще не знает цену вещам ( я не имею ввиду стоимость) и деньгам как таковым. Деньги на счету  тают мгновенно , телефоны забываютс я везде (читаем посты выше). на самом деле ребенок не ценит - телефон как вещь, которая досталась родителям трудом, как вещь, с помощью которой можно всегда позвонить маме, папе или в милицию (они думаю об этом в последнюю минуту).
Для детей телефон - способ "выпендрит ься" .  И тут какова мотивация родителей купить ребенку телефон с последним и(предпосле дними) наворотам и мне вообще не понятна. Дети меряются крутизной своих телефонов , да и вообще их наличием и все.
А еще телефон- это дополните льный способ нарушения образоват ельного процесса- смс, звонки , игрушки на уроке .

Ведь мы же как-то выжили :biggrin: в школьные годы без мобильных телефонов?

Куда важнее научить ребенка элементар ным правилам безопасно сти, правилам поведения в той или иной ситуации, чем дать ребенку телефон и успокоить себя мыслью, что с ребенком можно в любой момент связаться (если он, конечно, не забудет это мобильный телефон на подоконни ке в школьном коридоре).

С другой стороны, сама себе же и отвечу  :hi-hi:. В нашем детстве на каждом углу таксофоны были - экстренны е службы бесплатно, а так 2 копейки всего-то позвонить . А сейчас таксофон днем с огнем не сыщешь.

Вот потому-то у меня и двойствен но отношение  :blush:

Своему ребенку я все же куплю мобильный телефон в школу (пока думаю, что к 3 классу). Но выбирать буду исходя из уровня SAR. Многие из нас знают о таком параметре телефона и учитывают его при покупке?  :hi-hi: я вот лично недавно узнала и мне повезло - телефон у меня с низким SAR :klass!!!:

SAR (Specific Absorptio n Rates — удельный коэффицие нт поглощени я) — уровень излучения определяе т энергию электрома гнитного поля, выделяющу юся в тканях тела человека за одну секунду. SAR определяе т, насколько большое излучение исходит от трубки. Этот коэффицие нт одновреме нно показывае т и вредность сотового телефона. Единицей измерения SAR является ватт на килограмм . На данный момент, даже у самых старых моделей телефона этот индекс не превышает 2, что является допустимо й нормой в Европе. А в Великобри тании, например, допустимы м значением SAR является 10. Однако не стоит расстраив аться, без исключени я все мобильные операторы стараются понизить индекс SAR в своих телефонах . И в последних моделях трубок эта цифра не превышает 0.7.

Сейчас абсолютны м лидером по низкому коэффицие нту SAR является компания Motorola, чьи мобильные телефоны RAZR не превышают по показател ям 0.3 SAR. В то же время у модели Motorola Slvr L, самый высокий SAR – 1.58.

Великобритании уже введен официальн ый запрет на продажу мобильных телефонов для детей (есть и такие телефоны). Кроме того, детям до 8 лет в Британии вообще запрещено пользоват ься мобильным и телефонам и.

А что же делать, если вашим детям все же нужно пользоват ься мобильным телефоном?

В этом случае следует ограничит ь продолжит ельность любого разговора 1-2 минутами. При этом звонить стоит только в случае крайней необходим ости. Научите их правильно пользоват ься мобильным телефоном, правильно его держать. Вариант использов ания маленьким и детьми проводных наушников, скорее, не пройдет, а вот для подростко в – это отличное решение, особенно при наличии МР3-плеера в телефоне.

подробней можно прочесть тут http://www.vrednost.ru/newsview.php?id=65

узнать SAR мобильног о можно тут http://www.vrednost.ru/
« Последнее редактирование: 15 Апрель 2009, 19:22:07 от admin »

Оффлайн Eltara

• Гуру форума
  • Спасибо
  • -Сказано: 2
  • -Получено: 53
  • Награды За ІІ место в конкурсе "Самый интересный собеседник" За победу в ф/к "Мой летний город" За ІІІ место в ф/к "Мой летний город" За ІІІ место в ф/к "Небесная красота" За победу в ф/к "Клубничка" За ІІІ место в ф/к "Весна, весна, весна!!!" За ІІІ место в кулинарном конкурсе За победу в ф/к "Мой ребенок" За ІІ место в ф/к "Одно сердечко на двоих"
« Ответ #8 : 15 Апрель 2009, 18:59:47 »
7 способов уменьшить облучение от мобильног о без гарнитуры

Бывают ситуации, когда приходитс я звонить или принимать звонки не имея при себе гарнитуры . Несколько простых правил использов ания мобильног о терминала позволят снизить уровень электрома гнитного излучения, которое поглощает ваш головной мозг, на порядок и более (в 10-100 раз).

1. Звоните на улице.
      Когда погода позволяет, лучше выйти прогулять ся во время разговора - телефон-то мобильный .
      Стены помещения задержива ют радиоволн ы в диапазоне 1-2 ГГЦ довольно сильно, понижая мощность сигнала на 10-20 дБ, т.е. в 10-100 раз. Из-за особеннос тей стандарто в связи не вся дополните льная мощность может стать доступной при выносе телефона наружу, всё же, преимущес тво очевидно.
      Если на улицу выйти нельзя, то хотя бы поверните сь так, чтобы ваша голова не закрывала вид телефона в окно на улицу - это должно дать дополните льных 5 дБ.

2. Держите трубку на расстояни и от уха.
      Затухание радиоволн пропорцио нально квадрату пройденно го расстояни я.
      Допустим, расстояни е от антенны плотно прижатой к уху трубки до коры головного мозга составляе т 1 см. Тогда, отодвинув трубку от уха всего на 1 см, вы увеличите расстояни е до мозга вдвое (2 см), и мощность, излучаема я в мозг, уменьшитс я в 4 раза!

3. Удерживай те телефон в руке за нижнюю часть.
      В верхней части аппарата находится антенна, которая, при прикрытии рукой, теряет свою эффективн ость на 5-10 дБ, заставляя передатчи к телефона повышать мощность как минимум в 3 раза.
      Это особенно актуально для телефонов с внутренне й антенной (в народе говорят “без антенны”). Внутрення я антенна - это та же внешняя антенна, опущенная на пару сантиметр ов вглубь корпуса. Красиво и оставляет для хватки меньше места (двойная уязвимост ь от грабителе й).

4. Держите трубку вертикаль но.
      Радиоволн ы, даже такие короткие, как 1800 МГц (длина полуволны 8 см) - поляризов аны, поэтому желательн о, чтобы передающа я и принимающ ая антенны были ориентиро ваны одинаково (по традиции и по другим причинам - вертикаль но).
      Опыт показывае т, что при простом изменении ориентаци и трубки GSM с вертикаль ной на горизонта льную, уровень принимаем ого от БС сигнала снижается в среднем на 5 дБ (в 3 раза).

5. Переключи те телефон на диапазон 1800 МГц.
      Стандарт GSM предусмат ривает разные уровни максималь ной мощности для ручного оборудова ния: 1 Вт для 1800 и 1900, 2 Вт для 900 и 850.
      Обычно выбор диапазона происходи т автоматич ески и прозрачно для абонента.
      Ручная блокировк а нижнего диапазона 900 МГц вдвое снижает подвержен ность радиоизлу чению.
      Не забывайте только включать двухдиапа зонный автомат при выезде за город, иначе можно легко остаться без связи.

6. Подносите трубку к уху после ответа на том конце.
      Зачем слушать длинные гудки КПВ, что там нового?
      Кроме того, в момент начала посыла вызова мобильный телефон работает на максимуме своей мощности независим о от качества покрытия в данном месте.
      Через 20 секунд после нажатия кнопки “Вызов” - как раз к началу разговора - излучаема я мощность снижается до минимальн о допустимо го уровня.
      Также обратите внимание: первый длинный гудок появляетс я только где-то на 10-й секунде, так что, слушайте КПВ, если нравится, но бессмысле нно после набора номера моменталь но прикладыв ать телефон к голове.
      И всё-таки, не обольщайт есь - в крупных городах с плотной сотовой сетью, телефон может часто переключа ться между базовыми станциями во время разговора (иногда по 10 раз в минуту!). При каждом таком переключе нии мощность прыгает до максимума и затем медленно падает.

7. Выбирайте телефон с более низким SAR (Specific Absorptio n Rate).
      SAR может отличатьс я в 2-3 раза для разных моделей телефонов (как правило, от 0.3 до 0.9 Вт/кг) - соответст венно пропорцио нально отличаетс я и влияние на организм пользоват еля.

Выполняя эти несложные рекоменда ции, вы не только отсрочите появление рака мозга и облегчите труд батареи, но и улучшите качество передачи речи в зонах неуверенн ого приёма, что сэкономит деньги, сократив количеств о переспраш иваний во время разговора .

Оффлайн Nyasha

• Новичок
  • *
  • Спасибо
Мобильный телефон. С какого возраста?
« Ответ #9 : 16 Май 2009, 16:00:49 »
А у нас в первом классе почти у всех телефоны. Учительни ца до истерики доходит. Звенит звонок на урок, а ученикам начинают друзья названива ть.

Оффлайн Тигра

• Гуру форума
  • Спасибо
« Ответ #10 : 25 Май 2009, 10:53:16 »
А у нас в первом классе почти у всех телефоны. Учительни ца до истерики доходит. Звенит звонок на урок, а ученикам начинают друзья названива ть.

Вообще мое мнение, что урок должен начинатьс я с фразы "Выключите телефоны", особенно в младшей школе

Оффлайн Oksana75

• Гуру форума
  • Спасибо
  • -Сказано: 11
  • -Получено: 58
  • Награды За победу в ф/к "Ребята и зверята"
« Ответ #11 : 25 Май 2009, 11:24:18 »
Мы для старшей наказание придумали,забирать телефон. И без него все нормально проходит. забрали телефон,так она после школы по городском у даже не позвонила,уже забыла,что можно простым телефоном пользоват ься.  :box: :rada: :hi-hi:

Оффлайн ВикаНика

• Постоялец
  • Спасибо
  • -Сказано: 130
  • -Получено: 156
  • Реальное имя: Виктория
« Ответ #12 : 14 Июль 2009, 00:17:45 »
Я поддержив аю мнения девчёнок по поводу того,что телефон стоит вручить ребёнку не раньше 4-го класса,или даже лучше,когда он закончит начальную школу,научиться беречь и ценить вещи

Оффлайн Helga

• Гуру форума
  • Спасибо
  • -Сказано: 960
  • -Получено: 2160
  • Награды За ІI место в ф/к "Чумазые сладкоежки" За ІІІ место в ф/к "Собираем урожай" За победу в ф/к "Наш семейный отдых на природе" За организацию Kinder-клуба За ІІ место в ф/к "Наша новогодняя красавица 2010" За ІІІ место в ф/к "Грибная охота" За ІІІ место в ф/к "Художница осень" За победу в ф/к "В мире насекомых" За победу в ф/к "Небесная красота" За ІІ место в ф/к "Небесная красота" За победу в ф/к "Мой папа самый лучший" За ІІI место в конкурсе  "Самый интересный собеседник"
  • Реальное имя: Ольга
« Ответ #13 : 14 Июль 2009, 00:55:19 »

Вообще мое мнение, что урок должен начинатьс я с фразы "Выключите телефоны", особенно в младшей школе
Я занятия уже давно начинаю с этой фразы хоть в 4-м, хоть в 11 классе:"Включите пожалуйст а беззвучны м режим". На самом деле звонки посреди урока, ещё и каким-то дибильным рингтоном, сбивают с мысли и  раздражаю т. Если уж особая необходим ость - разрешаю выйти из класса и поговорит ь.  Вообще в школах насколько я знаю воруют телефоны очень хорошо. Честно говоря, не понимаю родителей, которые в 3-4 классе покупают ребёнку наворочен ный телефон. Помимо того, что он отвлекает от учёбы - ещё и по голове за него получить можно. У меня сын хоть и разбирает ься отлично во всех наших телефонах - не думаю, что разрешу им пользоват ься рашьше 4 класса.

Оффлайн анна25

• Гуру форума
  • Спасибо
  • -Сказано: 160
  • -Получено: 159
  • Реальное имя: анна
« Ответ #14 : 23 Ноябрь 2009, 00:23:26 »
мобильным нужно пользоват ься с 4-го класса ,это лично мое мнение.

Оффлайн Катя

• Гуру форума
  • Спасибо
  • -Сказано: 164
  • -Получено: 97
  • Награды За победу в Ф/К "Увлечения наших деток"
    • -
  • Реальное имя: Катя
« Ответ #15 : 04 Декабрь 2009, 10:11:47 »
Когда я работала в школе, для меня это было не проблема. Мои ученики знали - телефон заберу и отдам только родителям . Поэтому не рисковали  :da: А в сознатель ных классах, где мало хулиганов и общий настрой у учеников серъезный, разрешала ставитьь мобилу на виброзвон ок и, если зазвонит, тихонечко выходить в корридор и разговари вать. Но, опять же, если видела, что начинают злоупотре блять - сразу лавочка закрывала сь.

Оффлайн Катя

• Гуру форума
  • Спасибо
  • -Сказано: 164
  • -Получено: 97
  • Награды За победу в Ф/К "Увлечения наших деток"
    • -
  • Реальное имя: Катя
« Ответ #16 : 04 Декабрь 2009, 10:26:58 »

Первое. Ну вот как бы изначальн о родителям и движет желание  контролир овать ребенка.
Но......ч то мешает вашему ребенку врать о том, где и с кем он сейчас?

Детям как минимум до 10-12 лет вообще лучше не разговари вать по мобильном у, не то что носить его постоянно при себе (в кармане).
Во- вторых , давая мобильный телефон - вы не думаете  о  том, что тем самым наоборот подвергае те опасности в том случае, если у вашего ребенка его захотят отобрать (запугать, побить при этом)?

В раннем школьном возрасте ребенок еще не знает цену вещам ( я не имею ввиду стоимость) и деньгам как таковым. Деньги на счету  тают мгновенно , телефоны забываютс я везде (читаем посты выше). на самом деле ребенок не ценит - телефон как вещь, которая досталась родителям трудом, как вещь, с помощью которой можно всегда позвонить маме, папе или в милицию (они думаю об этом в последнюю минуту).
Для детей телефон - способ "выпендрит ься" . 
 Дети меряются крутизной своих телефонов , да и вообще их наличием и все.
А еще телефон- это дополните льный способ нарушения образоват ельного процесса- смс, звонки , игрушки на уроке .

Ведь мы же как-то выжили :biggrin: в школьные годы без мобильных телефонов?

Своему ребенку я все же куплю мобильный телефон в школу (пока думаю, что к 3 классу). Но выбирать буду исходя из уровня SAR. Многие из нас знают о таком параметре телефона и учитывают его при покупке?  :hi-hi: я вот лично недавно узнала и мне повезло - телефон у меня с низким SAR :klass!!!:

Молодчина!!!  :klass!!!: Под каждым словом подписыва юсь, прям как мои мысли написала. А я своей малышке планирую только классу к пятому купить. В начальной школе они под присмотор ом классного руководит еля, да и встречать-провожать ее класса до 4-го кто то из родных будет точно.

Оффлайн ksu.sa

• Гуру форума
  • Спасибо
  • -Сказано: 613
  • -Получено: 140
« Ответ #17 : 04 Декабрь 2009, 10:43:15 »
Мы доце купили телефон в том году на день рожденье - она ним пользовал ась несколько раз - т.е. когда ее не кому забрать со школы и она сама добиралас ь и т.д., одним словом в SOS ситуациях . Сейчас она в 4 классе и скажу честно - в школу берет телефон каждый день, но звоню ей только я или папа и то, после уроков, узнать можно ли забрать и т.д. - он им совсем не нужен. Хотя пришла в пятницу в школу и дети с такими телефонам и, что я со своим :strah: аж стыдно стало. Обьясните - зачем ребенку телефон - играть в игрушки и хвастатьс я. А подайдет старшекла кссник и заберет - что тогда, школа ответстве нности не несет, т.к. запрещено в школе с телефоном . И не нужен он им - мы ведь жили без телефона. Лично я против, но так как я с малышами дома и не могу выехать, а папа не всегда может забрать - только поэтому у ребенка телефон

Оффлайн мамуся

• Пользователь
  • **
  • Спасибо
« Ответ #18 : 10 Декабрь 2009, 11:44:45 »
Я своей старшей телефон дала в 4 классе. Она ходит в музыкальн ую школу сама и добиратьс я туда проблемат ично. Так действите льно в нем была куча картинок, мелодий и как только с девочками встречала сь сразу доставали сь телефоны и обсуждало сь у кого, что есть. Через 8 месяцев телефон был благополу чно утерян. Дали в пользован ие мой стареньки й- хватило на 1.5 года- разломала . Следующий купили бабушка с дедушкой- все по заказу  блютуз, раскладуш ка, плеер в нем. Ребенок был на 7 небе! НО!Я однажды вечером взяла телефон посмотрет ь картинки - нашла пару не очень хороших, решила пересмотр еть музыку - 2 песни с такими матами! И это у 11 летней девочки! ( у нас дома самое ругательн ое слово - дурак и то так, что бы дети не слышали!) Смотрю СМС - куча - Ты мне нравишься, ты давай встретимс я и т.д. Я была в шоке! Вечером провели беседу, лишили на неделю компа. Причем мой ребенок со слезами на глазах доказывал а , что у нее на телефоне самое безабидно е. - Ты не видела, что у других в класе!!!!!! Ну договорил ись, что она с телефона цудаляет всю гадость ,а вечером я буду просматри вать СМС. Но где гарантия,что она перед вечером не  просто не почистит телефон! Правда через некоторое время и этот телефон канул в Лету ( на рынке вытащили). В замен предложил и бабушкин черно-белый, самый простой, без всяких наваротов так доченька отказалас ь им пользоват ься- ты что мам, иеня в класе засмеют! Так и живет сейчас без мобилки! Зато вот за домашний теперь платим гривен по 90 :girl_wack o:

Оффлайн Stitch

• Гуру форума
  • Спасибо
  • -Получено: 243
  • Награды За III место в ф/к "Чарівна посмішка" За ІІ место в ф/к "Самое смешное фото карапуза"
« Ответ #19 : 10 Декабрь 2009, 11:57:18 »
Так и живет сейчас без мобилки! Зато вот за домашний теперь платим гривен по 90 :girl_wack o:
Есть такая услуга, как блокировк а выхода на мобильные и иногородн ие звонки со стационар ного телефона, только через код.

Вверх
ВВЕРХ