Автор Тема: Реакция Манту  (Прочитано 51448 раз)

Оффлайн kinder_mama

• Гуру форума
  • Спасибо
  • -Сказано: 108
  • -Получено: 565
Реакция Манту
« : 10 Апрель 2009, 04:21:15 »
Реакция Манту? Стоит ли делать? Ваше мнение.

Оффлайн Galina

• Гуру форума
  • Спасибо
  • -Сказано: 48940
  • -Получено: 722
  • Награды За ІІІ место в ф/к "Я и мои игрушечные друзья" За ІІ место в ф/к "Карнавал!"
Реакция Манту
« Ответ #1 : 11 Апрель 2009, 14:26:56 »
В Украине сейчас вообще-то эпидемия туберкуле за. И Сумы не стали исключени ем. Поскольку туберкуле з передаетс я воздушно-капельным путем, то предохран иться от него очень и очень сложно. Заболеван ие очень тяжелое, отягощено рецидивам и. Подумайте, сколько знакомых из вашего окружения (или знакомых ваших знакомых) имеют диагноз "открытая форма туберкуле за"? Если вы никого не вспомнили, то это не значит, что таких нет.

Прежде всего нужно разобрать ся, что такое реакция Манту?

Реакция Манту - это основной метод профилакт ического обследова ния детей на туберкуле з. Своего рода иммунолог ический тест, который показывае т, есть ли в организме туберкуле зная инфекция. Не думайте, что наличие туберкуле зной инфекции автоматич ески означает, что есть и само заболеван ие. Это не так. Положител ьная реакция на пробу Манту очень часто является следствие м прививки БЦЖ (противоту беркулезн ая прививка), сделанной еще в роддоме. После этой прививки в организме ребенка остается туберкуле зная палочка, которая при взаимодей ствии с туберкули ном и дает положител ьный результат . Даже специалис ту иногда трудно отличить заражение туберкуле зом от иммунитет а, выработан ного вследстви е прививки.

Как делают пробу Манту?

Проба Манту проводитс я 1 раз в год, начиная с 12-месячного возраста, независим о от результат ов предыдуще й пробы. Делают ее специальн ым туберкули новым шприцем внутрикож но. Затем медицинск ий работник оценивает реакцию организма на пробу.

Обычно пробу делают в поликлини ках или детских учреждени ях (школы, детские сады). Родителям не нужно бояться, что в их отсутстви е малышу в группе или классе сделают “пуговку” - эта процедура абсолютно безопасна я. Туберкулин не несет в себе туберкуле зную палочку, как может показатьс я из названия. Он содержит только продукты ее жизнедеят ельности. Так что занести “болезнь аристокра тов” путем пробы Манту - нереально .

Как оценивают ся результат ы?

После введения туберкули на, на 2-3 день образуетс я специфиче ское уплотнени е кожи. На вид это возвышающ ийся над кожей, немного покраснев ший округлый участок кожи. От обычного покраснен ия “пуговка”, на ощупь, отличаетс я незначите льным уплотнени ем. Естествен но, что чем больше в организме "знающих" о туберкуле зной палочке иммунных клеток, тем больше будет размер уплотнени я.

Размер “пуговки” измеряют при достаточн ом освещении прозрачно й линейкой на 3-й день после введения туберкули на. Измеряетс я только размер уплотнени я. Покраснен ие вокруг уплотнени я не является признаком инфициров анности туберкуле зной палочкой.

Классификация результат ов пробы Манту

Реакция считается:

* отрицател ьной - при полном отсутстви и уплотнени я или при наличии только уколочной реакции (0-1 мм);

* сомнитель ной - при “пуговке” размером 2-4 мм и при покраснен ии любого размера без уплотнени я;

* положител ьной - при наличии выраженно го уплотнени я диаметром 5 мм и более. Слабо положител ьными считаются реакции с размером “пуговки” 5-9 мм в диаметре; средней интенсивн ости - 10-14 мм; выраженны ми - 15-16 мм;

* очень сильно выраженно й у детей и подростко в считается реакция с диаметром уплотнени я 17 мм и более.

Когда необходим о обратитьс я к фтизиатру?

Сама по себе положител ьная реакция Манту не является 100-процентным доказател ьством наличия туберкуле за. Однако есть моменты, которые свидетель ствуют об опасности:

* чувствите льность к туберкули ну из года в год увеличива ется по нарастающ ей;

* резкий “скачок”, при котором уплотнени е увеличива ется на 6 мм и более (например, в прошлом году “пуговка” была размером 10 мм, а в этом - 16);

* недавнее пребывани е в регионе с повышенно й циркуляци ей туберкуле за;

* даже временный контакт с больным открытой формой туберкуле за;

* наличие в семье родственн иков, болевших или инфициров анных туберкуле зом.

В таких случаях ребенка направляю т на консульта цию к детскому фтизиатру . Врач должен разобрать ся в причинах, определит ь, что могло повлиять на проведени е пробы и поставить диагноз. Обычно после этого малыша направляю т на анализы, рентген и назначают ему профилакт ическое лечение - курс противоту беркулезн ого препарата (около 3 месяцев). Для сравнения, в США такой курс длится 1 год.

Важный момент для ребенка с подозрени ем на туберкуле з –полноценное питание. Это важно знать родителям . Кроме того, для таких детей существую т специальн ые детские сады, школы и санатории, в которых питанию уделяется особое внимание. Получить информаци ю о спецсадик ах родители могут у детского фтизиатра .

Противопоказания к проведени ю пробы Манту (!!!!!!!!!)

Противопо казаниями к проведени ю туберкули новой пробы являются:

* кожные заболеван ия;

* острые и хроническ ие инфекцион ные заболеван ия в стадии обострени я (проба Манту ставится через 1 месяц после исчезнове ния всех клиническ их симптомов или сразу после снятия карантина);

* карантин по детским инфекциям в коллектив е (проба Манту ставится через 1 месяц после исчезнове ния всех клиническ их симптомов или сразу после снятия карантина).

К тому же иммунитет после профилакт ических прививок может влиять на чувствите льность к туберкули ну. Поэтому пробу Манту необходим о планирова ть до проведени я любых прививок. В этом случае прививки проводятс я сразу после оценки результат ов пробы.

Нужна ли проба Манту вообще?

На этот счет ВОЗ отвечает утвердите льно - да, особенно для стран с высокой актуально стью туберкуле за, к которым относится и Украина. Отбор детей и подростко в для повторной вакцинаци и (первую, как известно, делают еще в роддоме) проводитс я по результат ам пробы Манту в 6-7 и в 14-15 лет. В районах, где эпидемиол огическая обстановк а по туберкуле зу особенно неблагопо лучная, ревакцина ция проводитс я в 6-7, 11-12 и 16-17 лет.

Конечно, делать или нет пробу Манту -  личное дело каждого. Лично я делаю своему ребенку, поскольку знаю, что такое туберкуле з не понаслышк е. Главное, чтобы во время пробы ребенок был абсолютно здоров: ни аллергиче скитх реакций, ни банальных соплей...

Оффлайн alb8414

• Гуру форума
  • Спасибо
  • -Сказано: 12
  • -Получено: 105
Реакция Манту
« Ответ #2 : 19 Апрель 2010, 19:51:52 »
у старшего в садике сделали манту 13 мм(перед этим была 10 мм),но он в это время соплил и подкашлив ал(за неделю до прививки переболел орви).спросила у фтизиатра "не могла ли на результат повлиять недавно перенесен ная болезнь" ,она сказала что "нет,мы и в реанимаци и детям прививки делаем" :girl_impo ssible:,я в тихом ужасе так как во всей литератур е читала, что прививки и пробы делают абсолютно здоровому ребенку.н аправила на рентген и анализы.

теперь хочу проконсул ьтировать ся с адекватны м врачем.

Оффлайн primaverra

• Гуру форума
  • Спасибо
  • -Сказано: 0
  • -Получено: 19
Реакция Манту
« Ответ #3 : 19 Апрель 2010, 20:08:10 »
Щеплення БЦЖ та проведенн я проби Манту не повинні проводити сь протягом 4 тижнів після інфекційн ого захворюва ння, що супроводж увалось гарячкою, та під час карантину . , так написано в приказе, на пробу Манту много чего может повлиять, поэтому мамы для увереннос ти часто откладыва ют до полного ребенкино го здоровья. Хотя за ОРВИ без температу ры ничего не сказано. А сейчас вы не можете быть уверены вираж это или нет. Сходите к Сыпченко

Оффлайн alb8414

• Гуру форума
  • Спасибо
Реакция Манту
« Ответ #4 : 19 Апрель 2010, 20:51:27 »
вот у нее и были,
а болели орви с насморком кашлем и температу рой.

Оффлайн primaverra

• Гуру форума
  • Спасибо
Реакция Манту
« Ответ #5 : 19 Апрель 2010, 20:58:28 »
А м/с в садике предупреж дена была? Если болел с температу рой, то написано что делать нельзя, поэтому в разговоре с фтизиатро м укажите на это. Инструкци я для всех одна. у нас с нашим педиатром проблем не возникало,писали 3 мес - РМ відкладен о до...

Оффлайн Алла

• Гуру форума
  • Спасибо
  • -Сказано: 602
  • -Получено: 1014
Реакция Манту
« Ответ #6 : 19 Апрель 2010, 21:00:52 »
Вот-вот!! аналогичн ая ситуация, ребенок переболел ОРВИ, пошли в садик, сделали реакцию Манту не спросив, естествен но -11 мм, что уже выше нормы, в результат е учет, рентген легких и приписали таблетки, на мое возражени е Сыпченко мне талдычила тоже про реанимаци ю!!! На мое замечание , что нормальны й рентген, зачем пить таблетки, так она вообще кричать начала, что если б был нехороший рентген, нас вообще б положили на полгода!!!!!! ну что можна возразить???? тоже хочу к другому фтизиатру!!!

Оффлайн alb8414

• Гуру форума
  • Спасибо
Реакция Манту
« Ответ #7 : 19 Апрель 2010, 21:03:10 »
я ж в разговоре с фтизиатро м это и сказала :
"не могла ли на результат повлиять недавно перенесен ная болезнь" ,она сказала что "нет,мы и в реанимаци и детям прививки делаем" ,я в тихом ужасе так как во всей литератур е читала, что прививки и пробы делают абсолютно здоровому ребенку.н аправила на рентген и анализы.

а в садике получилос ь:бабушка ребенка в садик отвела,там воспитате ль сказала,что манту делать будем,а бабушка дала разрешени е(посчитала раз ребенок в садик ходит -значит здоров).

Оффлайн primaverra

• Гуру форума
  • Спасибо
Реакция Манту
« Ответ #8 : 19 Апрель 2010, 21:11:01 »
Девочки, конечно плохо что так получилос ь. Возьмите привычку писать письменны й отказ от Манту на месяц после болезни+справка от врача, а то вроде и мелочь, но не знаешь повлияло или нет. Бабушка не имеет право давать согласие на манипуляц ии, только родители! Если есть справка о болезни, то несите ее фтизиатру и упирайте на приказ, что так написано, значит надо придержив аться.
Алла про вашу ситуацию ничего не могу сказать, как бы химиопроф илактику тоже просто так не назначают,просите чтоб доктор вам доступно объяснила почему она это делает. Вообще Сыпченко хороший доктор

Оффлайн alb8414

• Гуру форума
  • Спасибо
Реакция Манту
« Ответ #9 : 19 Апрель 2010, 21:21:55 »
Вообще Сыпченко хороший доктор
может быть,но я с ней сталкиваю сь уже третий раз и только вижу ее с неприятно й стороны

Оффлайн primaverra

• Гуру форума
  • Спасибо
Реакция Манту
« Ответ #10 : 19 Апрель 2010, 21:28:28 »
 :pardon:

Оффлайн Алла

• Гуру форума
  • Спасибо
Реакция Манту
« Ответ #11 : 19 Апрель 2010, 21:39:10 »
Да вот и сказала из-за повышенно й реакции Манту - таблетки пропейте, хотя я знаю, что сами доктора не очень то эти таблетки рекоменду ют пить, даже для профилакт ики! А у меня у ребенка аденоиды и атрофия носоглотк и из-за частого насморка, который длиться по 2-3 недели, постоянно лечим, чем только не лечим, потом в садик недельку-две походим и снова аналогичн ая ситуация, полностью от садика мы отказатьс я не могли, хотя и посещаем редко и при первых симптомах оставляли дома, но это я к тому, что у меня ребенок полностью практичес ки не бывает здоров!!! А прививки все равно когда-то надо делать!! вот реакцию манту и делают, 5 лет проносило благополу чно, хотя всегда делали через неделю после болезни (лор, кстати, давала добро на Манту), больше выдержива ть не получалос ь, повторно появлялся насморк в садике! на остальные прививки я вела ребенка в садик в день прививки, а потом неделю держу дома, что б не заболел! поэтому я думаю реакция только на ОРВИ, при том меряют линейкой и разница 1 мм!!!! А Сыпченко даже никаких объяснени й слушать не хочет!!!

Оффлайн primaverra

• Гуру форума
  • Спасибо
Реакция Манту
« Ответ #12 : 19 Апрель 2010, 21:42:10 »
Алла вираж дело серьезное, мое имхатое мнение что фтизиатру виднее ваша ситуация.  :pardon:

Оффлайн kama

• Старожил
  • Спасибо
  • -Сказано: 463
  • -Получено: 983
Реакция Манту
« Ответ #13 : 19 Апрель 2010, 21:53:06 »
может быть,но я с ней сталкиваю сь уже третий раз и только вижу ее с неприятно й стороны
Мне нравится другой фтизиатр на труда. Ольга Михайловн а К(фамилия вылетела из головы  :pardon:). Мы у нее стояли на учете. А лечение они назначают стандартн ое. Мы через это прошли. 3 месяца курс таблеток. И очень даже многим назначают, если р. Манту больше 10 мм.
« Последнее редактирование: 19 Апрель 2010, 22:44:23 от Kulbabka »

Оффлайн Алла

• Гуру форума
  • Спасибо
Реакция Манту
« Ответ #14 : 19 Апрель 2010, 22:06:30 »
Да никто ж не против лечения, может и надо, а вот отношение ее как доктора (про Сыпченко) подкачало . Вот был случай! Те таблетки они выдают бесплатно, а как-то был кризис у них, и они сказали купить, так как они дешевые, а у них сейчас их не было, мы пошли , купили, даже пропили. потом приходим на прием, а она меня как школьницу начинает расспраши вать, а какие они эти таблетки, какой формы, цвета, сколько в упаковке и т.д. Я на нее во все глаза, а это она так проверяла действите льно ли мы их принимали???? :blink: Честно, я  вышла от нее в шоке!!!!!

Оффлайн Vika

• Гуру форума
  • Спасибо
  • -Сказано: 46
  • -Получено: 167
Реакция Манту
« Ответ #15 : 19 Апрель 2010, 22:47:29 »
Мне нравится другой фтизиатр на труда. Ольга Михайловн а К(фамилия вылетела из головы  :pardon:). Мы у нее стояли на учете. А лечение они назначают стандартн ое. Мы через это прошли. 3 месяца курс таблеток. И очень даже многим назначают, если р. Манту больше 10 мм.
  Ольга Михайловн а Костенко

Оффлайн Milena

• Гуру форума
  • Спасибо
  • -Сказано: 2024
  • -Получено: 2510
  • Награды За участие в кулинарном конкурсе "Вкусная красота!" За III место в конкурсе "Лучший организатор СП" За ІІ место в ф/к "Волшебница зима"
  • Реальное имя: Елена
Реакция Манту
« Ответ #16 : 19 Апрель 2010, 23:30:14 »
У нас тоже была увеличена манту. И тоже назначали курс изониазид а (по-моему, так эти таблетки называютс я) с четким ведением календаря приема для отчетност и. Хотя все анализы и рентген были в порядке. Давали медотвод на время лечения от всяких прививок.  К другому фтизиатру идти не стали, но и таблеткам и приняли решение ребенка не травить, хотя, очень переживал а, правильно ли делаем. В результат е, повторная манту в норме. И последующ ая, календарн ая, тоже. Спрашивае тся, зачем нужно было то назначени е, если, возможно, на увеличени е реакции повлияло недавнишн ее ОРЗ, к примеру? Почему флюорогра фия "без изменений" и хорошие анализы не являются подтвержд ением того, что все в норме, и фтизиатры все равно настаиваю т на таблетках?     

Оффлайн alb8414

• Гуру форума
  • Спасибо
Реакция Манту
« Ответ #17 : 20 Апрель 2010, 08:22:15 »
при том после приема курса этих таблеток необходим о ОБЯЗАТЕЛЬ НО сделать анализ мочи,так как они сильно "садят" печень и почки+ с ними ОБЯЗАТЕЛЬ НО надо принимать витамины.

Оффлайн primaverra

• Гуру форума
  • Спасибо
Реакция Манту
« Ответ #18 : 20 Апрель 2010, 09:27:52 »
Изониазид является антивитам ином рибофлави на(В6),поэтому и назначают ся они вместе,чтоб снизить риск побочных эффектов

Оффлайн AlenkaM

• Гуру форума
  • Спасибо
  • -Сказано: 41
  • -Получено: 625
  • Награды За участие в конкурсе "Новогодняя поделка" За ІІ место в ф/к "Моё чудо" За ІІІ место в ф/к "Ребята и зверята" За ІІ место в ф/к "Улыбка для Деда Мороза"
Реакция Манту
« Ответ #19 : 20 Апрель 2010, 09:54:59 »
У моего старшего в сына в годик Манту было 27 мм (не помню писала я уже об этом или нет)  и верхняя корочка папулы слезла до мяса. Это было в субботу. Дежурный врач детской поликлини ки сказал, что за 35 лет практики видит такое первый раз в жизни. Малому сейчас 11 лет, до сих пор шрам на том месте.
У ребёнка оказалась аллергиче ская реакция.
А фтизиатр всё равно назначала изониазид . Я не давала. Сейчас делаем Манту, но только под прикрытие м антигиста минных.

Вверх
ВВЕРХ