Сумытехсервис

Автор Тема: как преодолеть страх  (Прочитано 15324 раз)

Оффлайн AlenkaM

• Гуру форума
  • *
  • Спасибо
  • -Сказано: 41
  • -Получено: 625
  • Награды За участие в конкурсе "Новогодняя поделка" За ІІ место в ф/к "Моё чудо" За ІІІ место в ф/к "Ребята и зверята" За ІІ место в ф/к "Улыбка для Деда Мороза"
как преодолеть страх
« : 08 Май 2009, 13:43:15 »
Давно мечтаю получить права...
Учиться водить машину я начинала с безлюдных дорог, вдали от города, потом с маленьког о посёлка, рядом сидел муж..
Но как только вдали появляетс я автомобил ь, велосипед ист или просто идущий человек, я начинаю волновать ся :blink:.

Однажды ехали по узкой дороге, навстречу автомобил ь... я испугалас ь, что не смогу с ним разминуть ся, так завернула в сторону, что чуть не въехали в кювет  :box:
Даже не представл яю, когда мне самой нужно было бы ездить по городу..  даже, получив права, у меня наверное остался бы страх перед поездкой - кого-то зацепить: человека, машину, чужую или свою ну и т.д.

Может, мне не дано ездить за рулём ... :blink:

А может, если больше ездить, будет больше опыта и страх уйдёт? :krasneyu:

Оффлайн мама_Лена

• Постоялец
  • Спасибо
  • -Сказано: 0
  • -Получено: 3
  • Награды За ІІІ место в ф/к "Ребята и зверята"
    • http://www.auto.sumy.ua
Re: как преодолеть страх
« Ответ #1 : 08 Май 2009, 14:17:26 »
AlenkaM, волнуютьс я все, и страх присутств ует у абсолютно всех здоровых людей. Из личного опыта скажу, что ко мне все приходило постепенн о, в особеннос ти "чувство габаритов" авто. Хотя бывает всеравно на правую обочину вылажу на узкой дороге  :hi-hi: Вот цитаты из умной статьи: "«Чувства» статическ их дистанций (расстояни я до неподвижн ых объектов и препятств ий) и габаритов формируют ся за 3—5 лет профессио нальной деятельно сти... Более сложно приобрест и «чувства» динамичес ких дистанций (расстояни я до движущего ся объекта) и габаритов . Эти «чувства» в основном формируют ся на дороге и в транспорт ных потоках. Не случайна такая высокая аварийнос ть в тех случаях, когда в критическ ой ситуации оказывают ся одновреме нно несколько водителей . Для повышения «чувства» динамичес ких дистанций и габаритов нужно сформиров ать у водителя навыки конкретны х оценок критическ их дистанций и интервало в, а это возможно только при моделиров ании соответст вующих условий в реальной и тренирово чной обстановк е." Автор Э.С. Цыганков Школа управлени я автомобил ем для женщин". Если нужно, кину ссылку в личку на эту статью, а также многие другие. "Количеств о повторени й прямо пропорцио нально качеству исполнени я" - слова тренера моего сына. Т.е. садись чаще за руль и быстрее всему научишься  :111: Желаю удачи!

Оффлайн Oksana75

• Гуру форума
  • Спасибо
  • -Сказано: 12
  • -Получено: 58
  • Награды За победу в ф/к "Ребята и зверята"
« Ответ #2 : 08 Май 2009, 15:44:53 »
Ой девченки,больная тема. Я росла с пацанами,папа автомехан ик,муж тоже автомехан ик и конечно же я хотела водить машину. Права у меня уже 5 лет,а вот за рулем и 1км. самостоят ельно(без мужа)не проехала,а с мужем ну где-то 1000км. Как-то сразу не заладилос ь и все тут. Два раза ехала из Киева в Сумы,всю дорогу,но муж рядом. По городу очень боюсь,и чем дальше,тем больше. Последний раз,села за руль с перерывом в 4 месяца,ночью,когда дороги в городе  почти пустые,чуть не наскочила на бордюр,настроение испортило сь,плюнула,сказала мужу едь сам,хотя он пил пиво.Тепе рь вот и машина,большая,новая мне страшно. Никогда бы не подумала,что не смогу водить. Может ну его,зачем парится? :ujas:

Оффлайн Kulbabka

• Гуру форума
  • Спасибо
  • -Сказано: 32
  • -Получено: 49
  • Награды За I место в ф/к "Люблю вкусненько поесть!" За победу в Ф/К "Счастливы вместе!" Вице-Мисс форума Kinder 2010 Мисс Осень 2010 За ІІІ место в ф/к "Моё любимое занятие" За победу в ф/к "Я учусь …" За ІІ место в ф/к "Волшебница зима" Автор статей на сайте Kinder За ІІІ место в ф/к "Наша новогодняя красавица 2010" За ІІІ место в ф/к "Самое смешное фото карапуза" За ІІ место в ф/к "Грибная охота" За ІІ место в ф/к "Художница осень" За ІІ место в ф/к "Я играю" За победу в конкурсе "Самый интересный собеседник" За ІІ место в ф/к "Небесная красота" За ІІ место в ф/к "Мой папа самый лучший" За победу в ф/к "Моё чудо" За ІІІ место в ф/к "Зима" За ІІІ место в ф/к "Одно сердечко для двоих" За победу в ф/к "Наш снеговик"
« Ответ #3 : 08 Май 2009, 16:14:30 »
Для меня эта тема только начинает быть актуально й (несколько раз пробовала водить под руководст вом мужа), но я уже твёрдо могу сказать, что вас прекрасно понимаю. Знаете, а ведь и мужчины испытываю т страх за рулём первые несколько лет вождения. Просто они очень хорошо это от нас, женщин, скрывают. Муж признался мне (а ведь многие мужчины так и не решаются), что у него первые 2-3 года бывали и страх, и оцепенени е в реальной дорожной обстановк е. Ему приходило сь продумыва ть маршрут заранее, разбивая его на отрезки в уме, вспоминая, где какой поворот, скорость и.т.д., чтобы меньше на этом заострять внимание во время самой поездки, и больше внимания уделять взаимодей ствию с другими транспорт ными средствам и. Только спустя 3 года, как и писала Oksana75, к нему пришли некая увереннос ть и спокойств ие.

Ой... Впереди у меня ещё "поле непаханно е"...

Оффлайн masiknik

• Постоялец
  • Спасибо
  • -Получено: 5
как преодолеть страх
« Ответ #4 : 22 Май 2009, 09:52:45 »
Я когда сдавала на права водила очень уверенно, ничего не боялась и всё получалос ь, потом был перерыв и я села уже за большой джип, естествен но дороги не вижу, чде что не знаю, я кроме шестерки ничего не видела, вместо поворотов я дворники включила. .. плюс машина автомат, а для меня дико, как это сцепление не выжимать. ... короче, я накаталас ь и после у меня появился страх))))) его начал выгонять мой папа, он сажал меня за руль, Никиту на заднее сидение и заставлял ездить, меня тоже перекашив ала при виде встречных автомобил ей :ujas:.... как результат- я не вожу..))))) но ест желание научиться и переборот ь страх!!!!!!!! :krasneyu:

Оффлайн Oksana75

• Гуру форума
  • Спасибо
  • -Сказано: 12
  • -Получено: 58
  • Награды За победу в ф/к "Ребята и зверята"
как преодолеть страх
« Ответ #5 : 17 Июнь 2009, 16:42:06 »
В эти выходные опять была водителем .Сначала ехали в Киев,за рулем ехала где-то 0,5часа,потом малая проснулас ь,на обратном пути,ехала полпути ровно,но перед самыми Сумами,опять случился прокол,мы подьезжал и к кругу,а я не притормоз ила заранее,прям как гонщик,вьезжала в Круг на скорости,70-80км. Боюсь теперь опять не скоро за руль сяду.

Оффлайн lira

• Пользователь
  • **
  • Спасибо
  • -Получено: 1
как преодолеть страх
« Ответ #6 : 27 Октябрь 2009, 11:40:02 »
перед самыми Сумами,опять случился прокол,мы подьезжал и к кругу,а я не притормоз ила заранее,прям как гонщик,вьезжала в Круг на скорости,70-80км. Боюсь теперь опять не скоро за руль сяду.
Эээй, поаккурат ней на кругу, я там вождению учусь   :biggrin:
На самом деле сама на поворотах забываю снижать скорость, когда кручу руль часто включаютс я дворники  :blink: Пошла учиться вождению, т.к. почувство вала некоторую увереннос ть в себе. Но теперь появляетс я и страх, стараюсь всё делать правильно, слушаться инструкто ра и мужа. Тогда и меньше боюсь  :rolleyes:

Оффлайн Marushka

• Гуру форума
  • Спасибо
  • -Сказано: 4956
  • -Получено: 4635
  • Реальное имя: Таня
как преодолеть страх
« Ответ #7 : 03 Июнь 2010, 20:11:59 »
Я вот тоже хочу водить, но...папа пытался, потом муж пытался у него невров не хватило (машину жалко). А у меня тоже страх встречной машины и т.д. Даже по ночам сниться, что вожу авто, а в реале не получаетс я :sorry:

Оффлайн Kulbabka

• Гуру форума
  • Спасибо
  • Награды За I место в ф/к "Люблю вкусненько поесть!" За победу в Ф/К "Счастливы вместе!" Вице-Мисс форума Kinder 2010 Мисс Осень 2010 За ІІІ место в ф/к "Моё любимое занятие" За победу в ф/к "Я учусь …" За ІІ место в ф/к "Волшебница зима" Автор статей на сайте Kinder За ІІІ место в ф/к "Наша новогодняя красавица 2010" За ІІІ место в ф/к "Самое смешное фото карапуза" За ІІ место в ф/к "Грибная охота" За ІІ место в ф/к "Художница осень" За ІІ место в ф/к "Я играю" За победу в конкурсе "Самый интересный собеседник" За ІІ место в ф/к "Небесная красота" За ІІ место в ф/к "Мой папа самый лучший" За победу в ф/к "Моё чудо" За ІІІ место в ф/к "Зима" За ІІІ место в ф/к "Одно сердечко для двоих" За победу в ф/к "Наш снеговик"
как преодолеть страх
« Ответ #8 : 03 Июнь 2010, 20:23:26 »
Я вот тоже хочу водить, но...папа пытался, потом муж пытался у него невров не хватило (машину жалко). А у меня тоже страх встречной машины и т.д. Даже по ночам сниться, что вожу авто, а в реале не получаетс я :sorry:

Пойдёшь на курсы в автошколу, выучишь ПДД и под руководст вом хорошего мастера по вождению у тебя всё прекрасно получится! :klass!!!: Страх очень быстро проходит - поверь. :da: К своему удивлению, я даже ни разу не покрылась холодным потом :hi-hi:, хотя начиная с первого учебного выезда водила по городу. :car1: Но мужу спасибо - он меня к курсам неплохо подготови л :yes:

Оффлайн Marushka

• Гуру форума
  • Спасибо
  • -Сказано: 4956
  • -Получено: 4635
  • Реальное имя: Таня
как преодолеть страх
« Ответ #9 : 03 Июнь 2010, 23:19:40 »
Пойдёшь на курсы в автошколу, выучишь ПДД и под руководст вом хорошего мастера по вождению у тебя всё прекрасно получится! :klass!!!: Страх очень быстро проходит - поверь. :da: К своему удивлению, я даже ни разу не покрылась холодным потом :hi-hi:, хотя начиная с первого учебного выезда водила по городу. :car1: Но мужу спасибо - он меня к курсам неплохо подготови л :yes:
А ты уже водишь? А меня муж готовить не хочет, ему машину жалко... :sorry:

Оффлайн Kulbabka

• Гуру форума
  • Спасибо
как преодолеть страх
« Ответ #10 : 03 Июнь 2010, 23:52:03 »
А ты уже водишь? А меня муж готовить не хочет, ему машину жалко... :sorry:

Готовлюсь к экзамену, которыей состоится через 2 недели :girl_wack o:

Оффлайн EVAGRIN

• Гуру форума
  • Спасибо
  • -Сказано: 799
  • -Получено: 836
  • Награды За ІІІ место в ф/к "Модники и модницы" За III место в ф/к "Чумазые следкоежки"
  • Реальное имя: Маша
как преодолеть страх
« Ответ #11 : 03 Июнь 2010, 23:54:43 »
У меня страха встречной машины не было....З ато когда въехала впереди идущую машину,чуть не вписалась :strah: Благо у меня муж хороший,только во время столкнове ния матов нагнул :hi-hi: А потом утешал... . После аварии ещё две недели ходила на вождение в автошколе,страха не было,только вот всё желание пропало :unsure: Как подумаю во сколько денег нынешнее ДТП попадает,за руль совсем не тянет((((,а раньше очень водить хотелось,но когда столкнула сь с жестокой реальност ью :hi-hi:по другому на машину начала смотреть :pardon:

Оффлайн EVAGRIN

• Гуру форума
  • Спасибо
  • -Сказано: 799
  • -Получено: 836
  • Награды За ІІІ место в ф/к "Модники и модницы" За III место в ф/к "Чумазые следкоежки"
  • Реальное имя: Маша
как преодолеть страх
« Ответ #12 : 03 Июнь 2010, 23:56:04 »
Готовлюсь к экзамену, которыей состоится через 2 недели :girl_wack o:
Юльчик,мы с тобой одновреме нно права получим,надеюсь :viktory:

Оффлайн Ирочка

• Постоялец
  • Спасибо
  • -Получено: 1
как преодолеть страх
« Ответ #13 : 04 Июнь 2010, 00:02:20 »
ой, как вспомню как я училась ездить :girl_wack o: и боялась и не чувствова ла габариты машины, и плавно тронутся с места не могла, пока муж не высмотрел что я делаю не так. Ужасно раздражал о когда еще сзади начиют сигналить :box:. на права я сдавала на 9 месяце беременно сти и никапли не волновала сь. Во всем нужна практика! Теперь вожу машину нормально и обхожусь без коробки автомат и с ребенком не страшно ездить как раньше!

Оффлайн Tatka

• Гуру форума
  • Спасибо
  • -Сказано: 3462
  • -Получено: 2788
  • Награды Вице-Мисс форума Kinder 2015 За III место в конкурсе "Готовим сами!" За ІІ место в ф/к "Мы едем, едем, едем..."
  • Реальное имя: Танечка
как преодолеть страх
« Ответ #14 : 07 Июнь 2010, 00:46:31 »
Ой, а я с прав водительс ких - всё пылючку стряхиваю ... :blush: Лежат 12-й год в шкафчике. ..  :beg: или на  :velo1: Может, любимый, на 8-летие супружеск ой жизни подарит хоть минивенчи к салатовый ... :rada:
Эх, прокачусь :car1: !!!  :girl_haha:

Оффлайн Kulbabka

• Гуру форума
  • Спасибо
как преодолеть страх
« Ответ #15 : 07 Июнь 2010, 14:18:34 »
Может, любимый, на 8-летие супружеск ой жизни подарит хоть минивенчи к салатовый ... :rada:

:good_post: Эх, мечты-мечты :angel:

Оффлайн Аполлинария

• Пользователь
  • **
  • Спасибо
  • -Получено: 2
как преодолеть страх
« Ответ #16 : 22 Июнь 2010, 11:09:22 »
Я долго боялась ездить, особенно когда рядом кто-то сидит и умничает.
Когда мне муж отдал машину и сказал: "нужно машина - бери и едь сама!" после того сразу все страхи прошли. Так что главное самой сначала проехать и как можно раньше.
Больше всего по началу боялась ездить в районе центральн ого рынка, там пешеходы бешеные лезут под колёса (хотя сама раньше так ходила) когда села за руль, стала более дисциплин ирована.   

Оффлайн Kulbabka

• Гуру форума
  • Спасибо
как преодолеть страх
« Ответ #17 : 22 Июнь 2010, 15:20:30 »
когда села за руль, стала более дисциплин ирована.   

+1 :blush:

Оффлайн МилККа

• Гуру форума
  • Спасибо
  • -Получено: 17
  • Награды Вице-Мисс Лето 2011
как преодолеть страх
« Ответ #18 : 22 Июнь 2010, 15:24:03 »
У меня мечта Ниссан микра или Шкода фабия.  :girl_in_l ove: Ток вот за руль я ни за что не сяду  :strah: И скорости боюсь, и дураков на дорогах  :ng18:

Оффлайн vikki

• Старожил
  • Спасибо
  • -Сказано: 408
  • -Получено: 172
  • Реальное имя: Виктория
как преодолеть страх
« Ответ #19 : 11 Октябрь 2010, 13:02:55 »
. Даже по ночам сниться, что вожу авто, а в реале не получаетс я :sorry:
получила летом права, после этого по пальцам пересчита ть мой опыт вождения. ..не доверяет муж машину,наверное видит мои глазища, когда еду за рулем...
Я 100%уверенна что страх преодолев ется только с опытом,больше ездишь, меньше боишься.
Девочки, может кто знает опытного водителя-инструктора по вождению,чтоб дополните льно поездить с ним по городу? кидайте в личку

Вверх
ВВЕРХ