Сумытехсервис Фитнес-студия

Автор Тема: Можно ли новорожденного ложить на животик?  (Прочитано 25581 раз)

Оффлайн anisoks

• Постоялец
  • Спасибо
  • -Сказано: 2
  • -Получено: 16
У нас маленькая полюбила спать на груди у папы на животике. Только я вот думаю: не рано ли ёё так ложить? Нам только 10 дней. Врачи говорят, что спать в кроватке нужно только на спине, а у нас не хочет, только на боку.

Оффлайн Alice

• Гуру форума
  • *
  • Спасибо
  • -Сказано: 22158
  • -Получено: 5094
  • Награды За ІІІ место в ф/к "Карнавал!" За ІІІ место в ф/к "Наша новогодняя красавица 2010" За победу в ф/к "Грибная охота" За ІІІ место в ф/к "Я играю" За ІІІ место в ф/к "Небесная красота" За ІІІ место в ф/к "Купаемся-плескаемся" За ІІІ место в ф/к "Клубничка" За ІІ место в ф/к "Весна, весна, весна!!!" За победу в ф/к "Одно сердечко на двоих" За победу в ф/к "Наша новогодняя красавица 2009" За победу в ф/к "Мой город" За ІІ место в конкурсе "Душа компании" За ІІI место в конкурсе  "Самый интересный собеседник"
 :blink: Первый раз слышу, что спать нужно ложить только на спинку... Наоборот, все говорят, что лучше на бочок (причем на разный, чтобы головка не деформиро валась) и под спинку валик подкладыв ать. Так если детка и срыгнет молочка. то не захлебнет ся.
А по поводу лежания на животике я свою малявку выкладыва ла по нескольку раз на день. Ей нравилось . Опять же, легче пукалось. Я гладила ей спинку и бочка и она успокаива лась.
Ну и касательн о того, что спать нельзя на животе, это из осторожно сти. Чтобы ребенок не уткнулся носиком в простынку и не задохнулс я. Но я своей давала спать на животике днем, просто следила, чтобы головка на боку была. Ребенку так нравилось, легче переносил ись колики. Почему бы и нет? А что головку тяжело держать, так никто ж и не заставляе т. Есть силенки - поднимет на пару секунд, а так на бок положит и смотрит по сторонам :)

Оффлайн ligiya

• Гуру форума
  • Спасибо
  • -Сказано: 638
  • -Получено: 2900
  • Награды За участие в кулинарном конкурсе "Десерт" За организацию Kinder-клуба За ІІ место в ф/к "Наш снеговик" За победу в ф/к "Карнавал!" За ІІІ место в ф/к "Ребята и зверята" За ІІ место в ф/к "Карнавал" За ІІІ место в ф/к "Улыбка для Деда Мороза" За ІІ место в конкурсе "Душа компании" За ІІІ место в ф/к "Мой ребенок"
  • Реальное имя: Лидия
Оксана, еще когда я біла в роддоме то по телефону общалась со знакомой врачом педиатром, женой друга моего мужа, так вот она сказала что ребенка просто необходим о практичес ки с самого рождения вікладіва ть на животик. Єто способств ует более легкому перенесен ию колик и ребенок раньше и лучше начнет держать головку. Выкладыва ла с 5 дня, когда посоветов али, по 5-6 раз на день где-то 2-5 минут в зависимос ти от желания Марийки. В результат е в месяц она уже держала головку, может и по другим причинам, но думаю что выкладыва ние тоже сыграло свою роль

Оффлайн Eltara

• Гуру форума
  • Спасибо
  • -Получено: 53
  • Награды За ІІ место в конкурсе "Самый интересный собеседник" За победу в ф/к "Мой летний город" За ІІІ место в ф/к "Мой летний город" За ІІІ место в ф/к "Небесная красота" За победу в ф/к "Клубничка" За ІІІ место в ф/к "Весна, весна, весна!!!" За ІІІ место в кулинарном конкурсе За победу в ф/к "Мой ребенок" За ІІ место в ф/к "Одно сердечко на двоих"
:blink: Первый раз слышу, что спать нужно ложить только на спинку... Наоборот, все говорят, что лучше на бочок (причем на разный, чтобы головка не деформиро валась) и под спинку валик подкладыв ать. Так если детка и срыгнет молочка. то не захлебнет ся.

Все это и я хотела написать.

если нравится ребенку пусть спит, как хочет, лишь бы и сладенько спалось.  Тем более на папе!!!!! Следи просто и все.

Оффлайн Kulbabka

• Гуру форума
  • Спасибо
  • -Сказано: 28
  • -Получено: 43
  • Награды За I место в ф/к "Люблю вкусненько поесть!" За победу в Ф/К "Счастливы вместе!" Вице-Мисс форума Kinder 2010 Мисс Осень 2010 За ІІІ место в ф/к "Моё любимое занятие" За победу в ф/к "Я учусь …" За ІІ место в ф/к "Волшебница зима" Автор статей на сайте Kinder За ІІІ место в ф/к "Наша новогодняя красавица 2010" За ІІІ место в ф/к "Самое смешное фото карапуза" За ІІ место в ф/к "Грибная охота" За ІІ место в ф/к "Художница осень" За ІІ место в ф/к "Я играю" За победу в конкурсе "Самый интересный собеседник" За ІІ место в ф/к "Небесная красота" За ІІ место в ф/к "Мой папа самый лучший" За победу в ф/к "Моё чудо" За ІІІ место в ф/к "Зима" За ІІІ место в ф/к "Одно сердечко для двоих" За победу в ф/к "Наш снеговик"
Суть в том, что имено на тёпленько м животе мамы или папы спится слаще всего! Благодаря тому, что маленьком у животику тёпленько, успокаива ется кишечник, легче отходят газики и колики малыша не беспокоят . Хотя приучив карапуза к такому сну, мамочка себя "связывает по рукам и ногам", т.к. за время сна ребёнка, она не может отлучитьс я. А папа тоже всегда не сможет быть "матрасико м". Так что ложить ребёнка на живот к себе можно, но обязатель но чередоват ь это со сном в кроватке на боку, животике (но в этом случае под головку ложить не подушечку, пусть даже тоненькую, а свёрнутую в несколько раз байковую пелёнку). У спящего спине малыша велика опасность заглотить отрыгнувш ееся молочко, поэтому своего я так спать не укладывал а практичес ки никогда, т.к. срыгивал товарищ :)

Оффлайн oliviya_o

• Старожил
  • Спасибо
  • -Сказано: 6
  • -Получено: 170
  • Реальное имя: Ольга
У меня тоже сынуля очень любил с самого рождения на животике спать, и мы его выкладыва ли перед каждым кормление м на животик. Кирюха вообще очень редко спит на спине, почти всегда на животике и на коленках:)

Оффлайн Just_Yours

• Новичок
  • *
  • Спасибо
  • -Сказано: 0
  • -Получено: 0
Можно ли новорожденного ложить на животик?
« Ответ #6 : 24 Август 2009, 02:19:59 »
У нас маленькая полюбила спать на груди у папы на животике. Только я вот думаю: не рано ли ёё так ложить? Нам только 10 дней. Врачи говорят, что спать в кроватке нужно только на спине, а у нас не хочет, только на боку.

Согласно положению о возникнов ении и профилакт ике синдрома внезапной смерти,новорожденные дети должны спать только на спине,но выкладыва ть ребенка на живот можно и нужно,так легче отходят газы,укрепляется передняя брышная стенка. Теоретиче ски,если ребенок усыпает на животе,его можно на некоторое время оставить так,но при этом за ребенком должен постоянно кто-то наблюдать . Категорич ески нельзя оставлять спать на животе толстых детей(таких в медицине называют паратрофи ками),т.к. у них очень часто увеличена вилочкова я железа,которая в положении на животе может сдавить сосудисты й шейный пучок и вызвать приступ удушья(асфиксию) или остановку дыхания и сердца.

http://medkrug.ru/community/show_question/151?fid=33608

Оффлайн Lynx

• Гуру форума
  • Спасибо
  • -Сказано: 53
  • -Получено: 66
  • Награды За победу в ф/к "Самое смешное фото карапуза" За победу в ф/к "Я играю"
« Ответ #7 : 24 Август 2009, 11:28:38 »
Наш малыш с рождения любил спать на животике у мамы или у папы. В кроватке то же иногда днем ложила спать на животик, но всегда смотрела как лежит головка. А днем когда не спит просто ложила на животик (грали, разговари вали, делала массажик). Легче отходили газы. Нам сейчас 1,7 он до сих пор любит поспать у меня на животе. Неудобно долго, но я потом пекладыва ю его в кроватку.

Оффлайн АЛЁНА

• Гуру форума
  • Спасибо
  • -Сказано: 1344
  • -Получено: 2554
  • Награды За ІІ место в ф/к "Наш цветущий город" За участие в кулинарном конкурсе "Праздничный стол" За участие в конкурсе "Новогодняя поделка" За ІІІ место в кулинарном конкурсе "Праздничный стол " За участие в кулинарном конкурсе "Вкусная красота!" За III место в Ф/К "Счастливы вместе!"
  • Реальное имя: Алёна
« Ответ #8 : 08 Ноябрь 2010, 17:38:35 »
я выкладыва ла на животик с самого роджения, а вот всё равно как не нравится ей, так 4,5 ,а она не перворачи вается,а если сейчас уже ложу на живот, сразу на спину переворач ивается!

Оффлайн mosyama

• Пользователь
  • **
  • Спасибо
« Ответ #9 : 01 Декабрь 2010, 18:46:15 »
У на по началу тоже спал на животике. Он у него тогда не так болел! Педиатр со второго дня сказала ложить на животик,чтоб начинал учиться держать головку!

Оффлайн LTLiana

• Постоялец
  • Спасибо
  • -Сказано: 1
  • -Получено: 33
  • Награды За участие в конкурсе "Новогодняя поделка"
  • Реальное имя: Лиана
« Ответ #10 : 01 Декабрь 2010, 20:07:43 »
Нам еще в роддоме неонатоло ги гоорили, что нужно выкладыва ть на животик; сами ложили, показывал и как массажик делать. Я думала, что всем об этом рассказыв ают, даже удивилась, что не все об этом знают. И тогда (почти 4 года назад) нас учили, что ребеночка нужно ложить спать на бочок, можно и на животик

Оффлайн Анютка19

• Пользователь
  • **
  • Спасибо
« Ответ #11 : 03 Декабрь 2010, 20:32:40 »
Конечно можно, когда вы смотрите на него, но лучше всего ложить его на спинке, а то вдруг вы отключите сь, тоже заснете, а ребенок еще не понимает, не рискуйте! мой совет)

Оффлайн zhormoya

• Гуру форума
  • Спасибо
  • -Сказано: 1148
  • -Получено: 937
  • Награды За ІІ место в ф/к "Наша новогодняя красавица 2011"
« Ответ #12 : 03 Декабрь 2010, 20:37:38 »
мы с роддома приехали и спали на животике и под присмотро м и без, а вообще-то читала, что у новорожде нных даже есть какой-то механизм по самосохра нению в таком случае.

Оффлайн Татошка

• Гуру форума
  • Спасибо
  • -Сказано: 211
  • -Получено: 844
« Ответ #13 : 03 Декабрь 2010, 20:59:43 »
мы с рождения спали только на спинке, днем несколько раз перед кормление м вылаживал и на животик, а потом когда начал ворочатся, спит как хочет, в любых позах  :biggrin:

Оффлайн Тихонова Елена

• Гуру форума
  • Спасибо
  • -Сказано: 7
  • -Получено: 378
« Ответ #14 : 19 Декабрь 2010, 15:31:06 »
А по поводу лежания на животике я свою малявку выкладыва ла по нескольку раз на день. Ей нравилось . Опять же, легче пукалось. Я гладила ей спинку и бочка и она успокаива лась.
Ну и касательн о того, что спать нельзя на животе, это из осторожно сти. Чтобы ребенок не уткнулся носиком в простынку и не задохнулс я. Но я своей давала спать на животике днем, просто следила, чтобы головка на боку была. Ребенку так нравилось, легче переносил ись колики. Почему бы и нет? А что головку тяжело держать, так никто ж и не заставляе т. Есть силенки - поднимет на пару секунд, а так на бок положит и смотрит по сторонам :)
я тоже за!!! единствен ное, когда лежит у папы на животе животик малышки перегрева ется, смотрите, что бы не усиливали сь колики после таких спаний, если все хорошо, то пусть спит на здоровье!

Оффлайн Юсичка

• Гуру форума
  • Спасибо
  • -Сказано: 26
  • -Получено: 975
  • Реальное имя: Юля
« Ответ #15 : 20 Декабрь 2010, 17:21:25 »
Мы как в детстве привыкли спать на животике досихпор практикуе м. Тоже любил спать на моем или на папином.А я наоборот слышала тепло спазм коликов убирает и деток специальн о к себе на живот выкладыва ют когда плачет нам это помогало :ng9:

Оффлайн Natushka

• Пользователь
  • **
  • Спасибо
  • -Получено: 2
  • Награды За ІІ место в ф/к "Детские эмоции"
« Ответ #16 : 22 Февраль 2011, 19:09:34 »
я тоже с первого дня выкладыва ла на животик, так врачи в роддоме сказали. Читала у Глена Домана "Гармоничн ое развитие ребенка", что ребенок должен находитьс я как можно больше именно на животике (и спать и бодрствов ать), а лежать на спинке - вообще не естествен но для ребенка.

Оффлайн Filomena

• Старожил
  • Спасибо
  • -Сказано: 75
  • -Получено: 73
  • Реальное имя: Елена
« Ответ #17 : 29 Март 2011, 13:12:33 »
а нам в роддоме строго-на-строго:только на спине,но дома мы укладывал и на бочек.а по поводу выкладыва ния перед кормление м,то не рекомендо вали пока не отпадет клема

Оффлайн Кармен

• Гуру форума
  • Спасибо
  • -Сказано: 341
  • -Получено: 445
  • Реальное имя: Оксана
« Ответ #18 : 29 Март 2011, 14:12:47 »
:good_post: согласна на все 100!
Выкладыва я на животик, во-первых выходит воздушек лишний, который заглатыва еться при кормлении, а как следствие - не будут коликов, а во-вторых, ребенок стараетьс я поднять голову - укрепляет мышцы шейки, как следствие - лучше и быстрее будит держать головку!  :za:

Оффлайн Helga

• Гуру форума
  • Спасибо
  • -Сказано: 921
  • -Получено: 2113
  • Награды За ІI место в ф/к "Чумазые сладкоежки" За ІІІ место в ф/к "Собираем урожай" За победу в ф/к "Наш семейный отдых на природе" За организацию Kinder-клуба За ІІ место в ф/к "Наша новогодняя красавица 2010" За ІІІ место в ф/к "Грибная охота" За ІІІ место в ф/к "Художница осень" За победу в ф/к "В мире насекомых" За победу в ф/к "Небесная красота" За ІІ место в ф/к "Небесная красота" За победу в ф/к "Мой папа самый лучший" За ІІI место в конкурсе  "Самый интересный собеседник"
  • Реальное имя: Ольга
« Ответ #19 : 29 Март 2011, 14:20:36 »
а нам в роддоме строго-на-строго:только на спине,но дома мы укладывал и на бочек.а по поводу выкладыва ния перед кормление м,то не рекомендо вали пока не отпадет клема
Да-да! В роддоме раз 15 сказали, что ни в коем случае нельзя на боку ребёнку спать, только на спине, якобы,  слишком часто таким образом у детей возникает внезапная детская смерть  :blink:. А вот если кормить лёжа надо на бочок поворачив ать, чтобы шея не вывернута я была. Я вчера мелкого положила на животик и отвернула сь за маслом - мы к массажу готовилис ь, так он на бок переверну лся каким-то чудом  :girl_impo ssible:. Уже нельзя на столе без присмотра оставлять ..

Вверх
ВВЕРХ