Сумытехсервис

Автор Тема: Сода в вареники?  (Прочитано 13199 раз)

Оффлайн fluke

• Пользователь
  • **
  • Спасибо
  • -Сказано: 0
  • -Получено: 0
Сода в вареники?
« : 01 Июль 2009, 13:48:19 »
Девочки, кто-нибудь добавляет соду в тесто для вареников? Нигде такого не встречала, а вот моя свекровь утверждае т, что именно так нужно делать! Поделитес ь, плиз, вашим мнением

Оффлайн AlenkaM

• Гуру форума
  • Спасибо
  • -Сказано: 41
  • -Получено: 623
  • Награды За участие в конкурсе "Новогодняя поделка" За ІІ место в ф/к "Моё чудо" За ІІІ место в ф/к "Ребята и зверята" За ІІ место в ф/к "Улыбка для Деда Мороза"
Сода в вареники?
« Ответ #1 : 01 Июль 2009, 13:50:11 »
Я в вареники на пару добавляю

Оффлайн Oksana75

• Гуру форума
  • Спасибо
  • -Сказано: 11
  • -Получено: 58
  • Награды За победу в ф/к "Ребята и зверята"
Сода в вареники?
« Ответ #2 : 01 Июль 2009, 15:06:18 »
Если на пару,у меня свекровь вообще на дрожжевом тесте делает,обалдеть как вкусно. А я без дрождей и без соды делаю. Со свекровью советую не спорить а просто промолчат ь. :hi-hi:

Оффлайн fluke

• Пользователь
  • **
  • Спасибо
Сода в вареники?
« Ответ #3 : 01 Июль 2009, 15:14:00 »
Это да, со свекровью спорить бесполезн о)))
я тоже делаю без дрожжей и соды, так она их "дэбэлыми" обозвала  :censored:

Оффлайн Alice

• Гуру форума
  • Спасибо
  • -Сказано: 23671
  • -Получено: 5296
  • Награды За ІІІ место в ф/к "Карнавал!" За ІІІ место в ф/к "Наша новогодняя красавица 2010" За победу в ф/к "Грибная охота" За ІІІ место в ф/к "Я играю" За ІІІ место в ф/к "Небесная красота" За ІІІ место в ф/к "Купаемся-плескаемся" За ІІІ место в ф/к "Клубничка" За ІІ место в ф/к "Весна, весна, весна!!!" За победу в ф/к "Одно сердечко на двоих" За победу в ф/к "Наша новогодняя красавица 2009" За победу в ф/к "Мой город" За ІІ место в конкурсе "Душа компании" За ІІI место в конкурсе  "Самый интересный собеседник"
Сода в вареники?
« Ответ #4 : 01 Июль 2009, 15:48:38 »
Если на пару,у меня свекровь вообще на дрожжевом тесте делает,обалдеть как вкусно. А я без дрождей и без соды делаю. Со свекровью советую не спорить а просто промолчат ь. :hi-hi:

Согласна. На пару с содой варенички "пухки" как моя свекровь говорит получаютс я. Но для воды самое обычное крутое тесто. Мука и вода. 1 яйцо. Но если совсем пусто в холодильн ике, то и яйцом это тесто можно не баловать.

Оффлайн ВикаНика

• Постоялец
  • Спасибо
  • -Сказано: 130
  • -Получено: 156
  • Реальное имя: Виктория
Сода в вареники?
« Ответ #5 : 01 Июль 2009, 16:42:14 »
Мы в основном готовим вареники на пару,но иногда и просто варим,но сода присутств ует в обоих случаях,они пышные и вкусные получаютс я,главное в меру соды :da: 

Оффлайн fluke

• Пользователь
  • **
  • Спасибо
Сода в вареники?
« Ответ #6 : 01 Июль 2009, 16:45:35 »
Согласна. На пару с содой варенички "пухки" как моя свекровь говорит получаютс я. Но для воды самое обычное крутое тесто. Мука и вода. 1 яйцо. Но если совсем пусто в холодильн ике, то и яйцом это тесто можно не баловать.
О, вот я такое, самое обычное тесто и делаю
Девочки, подскажит е мне, как начинающе й домохозяй ке, как делать вареники на пару?

Оффлайн Oksana75

• Гуру форума
  • Спасибо
Сода в вареники?
« Ответ #7 : 01 Июль 2009, 16:58:24 »
Моя свекроь делает так. Дрожжевое тесто(пропорции можно уточнить),тесто подходит,лепите вареники. На обычную кастрюлю с водой натянуть марлю и поставить кипятить(воды конечно меньше половины кастрюльк и),когда вода закипела,выкладываешь на марлю варенечки,огонь убавить и сверху закрыть крышкой,такой выпуклой,не плоской,чтобы варенеки не придавить . Они красиво подойдут и будут очень аппетитны ми.варить по-моему минут так 10. Сама лично не делала,но помогать и наблюдать приходило сь не раз. На вид такие вареники,конечно красивее,чем обычные.

Оффлайн fluke

• Пользователь
  • **
  • Спасибо
Сода в вареники?
« Ответ #8 : 01 Июль 2009, 17:03:18 »
Моя свекроь делает так. Дрожжевое тесто(пропорции можно уточнить),тесто подходит,лепите вареники. На обычную кастрюлю с водой натянуть марлю и поставить кипятить(воды конечно меньше половины кастрюльк и),когда вода закипела,выкладываешь на марлю варенечки,огонь убавить и сверху закрыть крышкой,такой выпуклой,не плоской,чтобы варенеки не придавить . Они красиво подойдут и будут очень аппетитны ми.варить по-моему минут так 10. Сама лично не делала,но помогать и наблюдать приходило сь не раз. На вид такие вареники,конечно красивее,чем обычные.
ого - целая наука!  :ujas:
получаетс я, вареники в воду не опускаютс я?

Оффлайн fluke

• Пользователь
  • **
  • Спасибо
Сода в вареники?
« Ответ #9 : 01 Июль 2009, 17:06:10 »
что-то я торможу: "варить по-моему минут так 10"
т.е. они сначала там на марле подходят, а потом их  все-таки в воду варить?

Оффлайн Alice

• Гуру форума
  • Спасибо
  • Награды За ІІІ место в ф/к "Карнавал!" За ІІІ место в ф/к "Наша новогодняя красавица 2010" За победу в ф/к "Грибная охота" За ІІІ место в ф/к "Я играю" За ІІІ место в ф/к "Небесная красота" За ІІІ место в ф/к "Купаемся-плескаемся" За ІІІ место в ф/к "Клубничка" За ІІ место в ф/к "Весна, весна, весна!!!" За победу в ф/к "Одно сердечко на двоих" За победу в ф/к "Наша новогодняя красавица 2009" За победу в ф/к "Мой город" За ІІ место в конкурсе "Душа компании" За ІІI место в конкурсе  "Самый интересный собеседник"
Сода в вареники?
« Ответ #10 : 01 Июль 2009, 17:07:33 »
Мы в основном готовим вареники на пару,но иногда и просто варим,но сода присутств ует в обоих случаях,они пышные и вкусные получаютс я,главное в меру соды :da: 

а рецепт теста какой? Просто в обычное соды добавить? А то с дрожжевым, как Оксана 75 написала, возякатьс я не хоцца

Оффлайн Oksana75

• Гуру форума
  • Спасибо
Сода в вареники?
« Ответ #11 : 01 Июль 2009, 17:07:48 »
На марле,на пару и варятся,в воду не опускаете,в процессе варке они подойдут и проварятс я,действительно наука,желаю успехов в освоении. :dance: :hi-hi: :hi-hi: Да,свекровь у меня по специальн ости ТЕстомес(всю жизнь на хлебзавод е проработа ла),так что ей дрожевое забабахат ь,ничего не стоит,что вареники,что пироги или паску. Поэтому я с этими вещами дела не имею,только помочь.

Оффлайн fluke

• Пользователь
  • **
  • Спасибо
Сода в вареники?
« Ответ #12 : 01 Июль 2009, 17:24:12 »
На марле,на пару и варятся,в воду не опускаете,в процессе варке они подойдут и проварятс я,действительно наука,желаю успехов в освоении. :dance: :hi-hi: :hi-hi: Да,свекровь у меня по специальн ости ТЕстомес(всю жизнь на хлебзавод е проработа ла),так что ей дрожевое забабахат ь,ничего не стоит,что вареники,что пироги или паску. Поэтому я с этими вещами дела не имею,только помочь.
спасибо за пояснения!

Оффлайн Apply

• Гуру форума
  • *
  • Спасибо
  • -Сказано: 5519
  • -Получено: 6499
  • Награды За ІІI место в ф/к "Мы едем, едем, едем..." За ІІ место в ф/к "Наш снеговик" За победу в ф/к "Вода-водичка" За ІІ место в конкурсе "Самый интересный собеседник" За победу в ф/к "Зима" За ІІІ место в ф/к "Зима" Мисс сайта Kinder 2009 За ІІІ место в ф/к "Карнавал" За победу в конкурсе "Душа компании" За ІІ место в ф/к "Мой ребенок"
    • Наша усадьба
Сода в вареники?
« Ответ #13 : 01 Июль 2009, 19:49:39 »
Я конечно, не тесто-мес, и не только первый блин бывает комом, но с опыта сделала выводы: 1. Варить надо только на пару (марлю или пароварну ю плоскость смазать маслом); 2) В тесто ложу не соду и не дрожжи, а обычный разрыхлит ельдля теста (продаётся в любом супермарк ете), нет запаха дрожжей и синевы соды, ложу согласно инструкци и на упаковке - на 500г муки одна чайная ложка; 3) На пару держать не больше 5-7 минут и подавать сразу на стол (не готовить впрок и до прихода мужа с работы)

Оффлайн Alice

• Гуру форума
  • Спасибо
Сода в вареники?
« Ответ #14 : 02 Июль 2009, 09:04:12 »
Леся, спасибо за советы!

Ну а не готовить впрок легко. Самое напряжное в этом деле для меня тесто. А готовое можно хранить в холодильн ике и использов ать частями.

Оффлайн fluke

• Пользователь
  • **
  • Спасибо
Сода в вареники?
« Ответ #15 : 02 Июль 2009, 11:52:30 »
Ой девочки, и я спасибо хочу сказать!
Вот, настраива ю себя на приготовл ение вареников с творогом на пару и с содой)))

Оффлайн Матвейка

• Гуру форума
  • Спасибо
  • -Сказано: 19
  • -Получено: 72
  • Награды За ІІ место в ф/к "Карнавал" За ІІ место в ф/к "Наша новогодняя красавица 2009" За победу в ф/к "Улыбка для Деда Мороза" За победу в Кулинарном конкурсе За ІІI место в конкурсе "Душа компании" За ІІІ место в ф/к "Вода-водичка" За ІІІ место в ф/к "Мой ребенок"
Сода в вареники?
« Ответ #16 : 02 Июль 2009, 15:59:40 »
не с содой, а с разрыхлит елем пробуй... .. Леся фигни не посоветуе т)))))))))

Оффлайн oliviya_o

• Старожил
  • Спасибо
  • -Сказано: 6
  • -Получено: 175
  • Реальное имя: Ольга
Сода в вареники?
« Ответ #17 : 04 Июль 2009, 21:39:30 »
я готовлю вареники  сода, кефир и мука, вот только пропорций не могу так сразу сказать, так как делаю на глаз:), как-нибудь позже могу уточнить, если нужно, их можно варить и в воде и на пару, и так и так вкусные и пушистые:)

Оффлайн tigrakisa

• Старожил
  • Спасибо
  • -Сказано: 224
  • -Получено: 155
  • Награды За ІІІ место в ф/к "Зима"
Сода в вареники?
« Ответ #18 : 04 Июль 2009, 23:20:33 »
я готовлю вареники  сода, кефир и мука, вот только пропорций не могу так сразу сказать, так как делаю на глаз:), как-нибудь позже могу уточнить, если нужно, их можно варить и в воде и на пару, и так и так вкусные и пушистые:)

И Я ВСЕГДА ТАК ГОТОВЛЮ. :klass!!!:

Оффлайн ВикаНика

• Постоялец
  • Спасибо
  • -Сказано: 130
  • -Получено: 156
  • Реальное имя: Виктория
Сода в вареники?
« Ответ #19 : 05 Июль 2009, 19:18:07 »
Рецептик очень простой:0,5кефира,3 ст.л.саха ра,1 ч.л.соды,соль по вкусу и замесить тесто не очень крутое,а ещё лучше чтобы сода немного побродила в кефире,буквально минуток 10 и варенички просто супер,пальчики оближешь и никакой синевы :preved:

Вверх
ВВЕРХ