Автор Тема: Детские игры на ДР  (Прочитано 7233 раз)

Оффлайн aniez

• Пользователь
  • **
  • Спасибо
  • -Сказано: 0
  • -Получено: 1
Детские игры на ДР
« : 02 Июль 2009, 09:16:32 »
Недавно были на ДР, и я поняла, что не могу придумать игру для деток лет 2-3-4 (чтобы занять их).

Давайте делиться идейками игр для деток:
Сейчас уже пришло в голову..

1. Кукольный театр (с помощью кукол показать инсцениро ванную сказку, например: Колобок, Теремок, Репка и т.д.)
2. Угадай, что в лукошке! (сначала показать предметы, которые в последств ии положим в корзинку. Идея - ребенок должен на ощусь понять, что он собираетс я вытащить).

Оффлайн Stitch

• Гуру форума
  • Спасибо
  • -Получено: 243
  • Награды За III место в ф/к "Чарівна посмішка" За ІІ место в ф/к "Самое смешное фото карапуза"
Детские игры на ДР
« Ответ #1 : 18 Ноябрь 2009, 13:00:24 »
Вот стишок утренний для дня рождения

Потянушки-потягушки,
Кто тут сладкий на подушке?
Кто тут нежится в кроватке?
Чьи тут розовые пятки?
Это кто же тут проснулся,
Кто так сладко потянулся?
Кто смеётся во весь рот?
И кому сегодня год?
Вот кого так любит мама!
Вот тут кто любимый самый!

Если ребёнку исполнило сь 2 года:

Потянушки-потягушки,
Кто тут сладкий на подушке?
Кто тут нежится в кроватке?
Чьи тут розовые пятки?
Это кто же тут проснулся,
Кто так сладко потянулся?
Чьи хитрющие глаза
И кому сегодня два?
Вот кого так любит мама!
Вот тут кто любимый самый!
Вот чей нынче день рожденья,
Кто дождался поздравле ний!

Оффлайн Kulbabka

• Гуру форума
  • Спасибо
  • -Сказано: 32
  • -Получено: 47
  • Награды За I место в ф/к "Люблю вкусненько поесть!" За победу в Ф/К "Счастливы вместе!" Вице-Мисс форума Kinder 2010 Мисс Осень 2010 За ІІІ место в ф/к "Моё любимое занятие" За победу в ф/к "Я учусь …" За ІІ место в ф/к "Волшебница зима" Автор статей на сайте Kinder За ІІІ место в ф/к "Наша новогодняя красавица 2010" За ІІІ место в ф/к "Самое смешное фото карапуза" За ІІ место в ф/к "Грибная охота" За ІІ место в ф/к "Художница осень" За ІІ место в ф/к "Я играю" За победу в конкурсе "Самый интересный собеседник" За ІІ место в ф/к "Небесная красота" За ІІ место в ф/к "Мой папа самый лучший" За победу в ф/к "Моё чудо" За ІІІ место в ф/к "Зима" За ІІІ место в ф/к "Одно сердечко для двоих" За победу в ф/к "Наш снеговик"
Детские игры на ДР
« Ответ #2 : 18 Ноябрь 2009, 13:19:11 »
alina, спасибо за стишки! :klass!!!: Для нас второй очень скоро будет актуален :malysh:

Оффлайн ksu.sa

• Гуру форума
  • Спасибо
  • -Сказано: 613
  • -Получено: 140
Детские игры на ДР
« Ответ #3 : 19 Ноябрь 2009, 10:54:34 »
 1.Шумные и подвижные игры:
- игры с воздушным и шариками (надувание их малышами с помощью специальн ого насоса, закидыван ие их в обруч, просто кидание.. .);
- каравай (игру, думаю, знают все);
- карусель (дети и родители держатся за обруч и ходят по кругу сначала медленно, потом быстрее и, наконец, кладут обруч вниз; слова такие: "Еле, еле, еле, еле закружили сь карусели, а потом, потом все бегом, бегом, тише, тише, не спешите, карусель остановит е");
- мыльные пузыри.

2.Рисован ие коллектив ного подарка. Нужно: большой лист ватмана, разноцвет ные пальчиков ые краски, вода в стаканчик е, кисточки и пеленки, чтобы дети не испачкали наряды.
3. Конкурс "Пророчест во".
Заранее приготови ла лист бумаги А3 и начертила таблицу. По вертикали в первом столбце написала "5", "10 лет", "20 лет", "30 лет", "50 лет", "70 лет" и "100 лет". По горизонта ли сделала так, чтобы у каждого гостя было достаточн о места для того, чтобы написать предсказа ние ребёнку. То есть, каждый пишет в 3-7 фразах, каким ему представл яется жизнь именинник а в его 10 лет, 20 лет и т.д.
После того, как все написали, лист с пророчест вами свернула в рулон и убрала на долгие годы. Потом, когда сын вырастет, ему будет интересно прочитать, что именно предсказа ли и что сбылось. Всем очень понравилс я этот конкурс.

4.Конкурс "Вопросики".
Кто лучше всех знает именинник а? Вопросы могут быть разными.
1. Назовите день недели, когда наш именинник появился на свет.
2. Его параметры при рождении (рост, вес)?
3. Где происходи ло это событие (рождение)?
4. Какое было время суток?
5. Любимая песня нашего именинник а?
6. Куда ездит отдыхать?
7. Любимый фильм нашего именинник а?
8. Какое было время года?
9. Первое слово нашего именинник а?
10. Любимый овощ?
11. Какой цвет глаз у именинник а?
12. Самая любимая сказка?
13. Самый любимый мультфиль м?
14. Какой знак зодиака?
15. Любимое блюдо?
16. Вес именинник а в 2 года?

Оффлайн Helga

• Гуру форума
  • Спасибо
  • -Сказано: 960
  • -Получено: 2161
  • Награды За ІI место в ф/к "Чумазые сладкоежки" За ІІІ место в ф/к "Собираем урожай" За победу в ф/к "Наш семейный отдых на природе" За организацию Kinder-клуба За ІІ место в ф/к "Наша новогодняя красавица 2010" За ІІІ место в ф/к "Грибная охота" За ІІІ место в ф/к "Художница осень" За победу в ф/к "В мире насекомых" За победу в ф/к "Небесная красота" За ІІ место в ф/к "Небесная красота" За победу в ф/к "Мой папа самый лучший" За ІІI место в конкурсе  "Самый интересный собеседник"
  • Реальное имя: Ольга
Детские игры на ДР
« Ответ #4 : 19 Ноябрь 2009, 13:46:20 »
На 5-летие сына.
Делим комнату на 2 части (широким длинным поясом). Гости деляться на две команды и становять ся на свои половинки комнаты. Можно придумать названия командам. На каждой половинке лежат надутые шарики (у нас было по 15 штук). По свистку команды друг другу забрасыва ют как можно больше шаров (на самом деле это довольно сложно, они ж лёгкие). Через минуту по свистку команды прекращаю т движения. Выигрывае т та команда, на чьей территори и шариков меньше (значит больше забросили другой команде).
Можно с 4-х лет такую игру - срезание призов с верёвки с завязанны ми глазами - эмоций столько.. . :hi-hi:
Хорошо идёт игра (после подвижных) "Съедобное-несъедобное"
Хорошо проводить эстафеты (кто быстрее с надувным шариком между ног проскачет дистанцию например)
В шарики можно положить пожелания и маленькие конфеты (меня шоколадны е машинки или монетки выручали )
Конкурс загадок
Телеграмм ы от мультяшны х персонаже й (я читала пока они трескали котлеты с пюре :girl_haha:)
по типу "Третий лишний" собирать апельсины с пола (ложат на 1 меньше, чем участнико в)
Короче валом всего можно придумать, было бы желание  :hi-hi:

Оффлайн Taniashka

• Новичок
  • *
  • Спасибо
  • -Получено: 0
    • Находка
Детские игры на ДР
« Ответ #5 : 04 Апрель 2010, 16:04:53 »
я заказывал а на ДР мультяшку - пчёлку.  Собрались дети на площадке и пчёлка всех развлекал а  :sun:

Оффлайн Vika

• Гуру форума
  • Спасибо
  • -Сказано: 46
  • -Получено: 159
Детские игры на ДР
« Ответ #6 : 07 Апрель 2010, 00:09:02 »
 А мы на Новый год играли. Надули шары - 2 команды - каждой минимум по 5 шариков - причем разнообра зных по форме. Потом по сигналу две команды должны с помощью скотча из этих шариков сварганит ь снеговика . Ох мы оборжалсь . Шарики вылазят из рук, лопаються, а удержать на месте это сооружени е - вообще цирковой трюк.

Оффлайн Helga

• Гуру форума
  • Спасибо
  • Награды За ІI место в ф/к "Чумазые сладкоежки" За ІІІ место в ф/к "Собираем урожай" За победу в ф/к "Наш семейный отдых на природе" За организацию Kinder-клуба За ІІ место в ф/к "Наша новогодняя красавица 2010" За ІІІ место в ф/к "Грибная охота" За ІІІ место в ф/к "Художница осень" За победу в ф/к "В мире насекомых" За победу в ф/к "Небесная красота" За ІІ место в ф/к "Небесная красота" За победу в ф/к "Мой папа самый лучший" За ІІI место в конкурсе  "Самый интересный собеседник"
Детские игры на ДР
« Ответ #7 : 07 Апрель 2010, 00:15:34 »
на 6-летие сына с мальчикам и играли в игру - у кого быстрее лопнет шарик ( а в шариках задания на бумажках). Все дружно сели на шары и давай скакать  :hi-hi:, у всех полопалис ь, а у одного - ну никак...к репкий шар попался. Он уже прыгал-прыгал, аж чуть не расплакал ся пришлось незаметно булавкой помочь  :hi-hi:. Но оборжалис ь тоже все..
Идея со снеговичк ом  чёткая, надо запомнить ...

Оффлайн Катруся

• Постоялец
  • Спасибо
  • -Сказано: 36
  • -Получено: 27
Детские игры на ДР
« Ответ #8 : 24 Декабрь 2010, 18:53:31 »
Веселая почта (для любого возраста)

Игра делает каждого выбывшего игрока победител ем. Приготовь те маленькие "посылки" с небольшим и подарками внутри, по числу играющих детей. Разложите их на полу по кругу, на одинаково м расстояни и друг от друга, но одну оставьте у себя, это будет "посылка" для первого выбывшего игрока. Дети становятс я по кругу, между "посылками". Включите музыку, дети начинают двигаться по кругу, но только музыка замолкнет, они должны схватить по "посылке". Ребенок, которому не хватило "посылки", выбывает и получает "посылку", которая была у вас. Уберите еще одну "посылку" и снова включите музыку. Игра продолжае тся до тех пор, пока последний игрок не получит свой подарок.

Покажи и повтори (от 5 до 11 лет)

Дети садятся в круг, игра продолжае тся от одного к другому по часовой стрелке. Предложит е детям придумать какое-нибудь действие, например: хлопнуть в ладоши, закрыть глаза, повернуть ся кругом (пусть придумают сами). Первый игрок показывае т свою выдумку, второй повторяет ее и прибавляе т свою, третий повторяет две предыдущи х и свою и т.д. Если игрок ошибся, но никто не заметил, он остается в игре, если его ошибка замечена, он выходит из игры. Обычно дети запоминаю т около семи действий.

Алфавитны й обед (от 5 до 11 лет)

Эта игра для детей, которые знают алфавит, но вы можете подсказыв ать последующ ие буквы. Первый ребенок говорит: "Сегодня на обед я ел арбуз", следующий ребенок говорит то же, что и первый, и добавляет "блюдо" на букву Б, например: "Сегодня на обед я ел арбуз и булку", третий прибавляе т, например, "вермишель". Меню разрастае тся, и становитс я все труднее и труднее повторить его. Ошибка в повторе или добавлени и блюд означает, что игрок выбывает.

Горячая картошка (от 5 до 11 лет)

Дети садятся на пол, образуя круг, но как можно дальше друг от друга. Включите музыку, и, пока она играет, дети должны передават ь друг другу маленький резиновый мячик по часовой стрелке, избавляяс ь от него как можно быстрее. Мяч должен побывать обязатель но у каждого игрока по очереди. Игрок, у которого в момент остановки музыки в руках окажется мяч, выбывает. Круг уменьшает ся, игра продолжае тся до тех пор, пока останется один игрок.

Чего не хватает?

Это игра на наблюдате льность. В нее можно предложит ь поиграть, когда дети подошли к столу. Попросите, чтобы все вниматель но посмотрел и на стол и запомнили, что на нем есть: какие конфеты, какие пироги, какие бутерброд ы. Теперь пусть один из гостей выйдет из комнаты, а вы, посоветов авшись с детьми, уберите какую-нибудь тарелку или вазочку с угощениям и и зовите того, кто ждет в коридоре, он должен ответить, чего не хватает.

Оффлайн Кармен

• Гуру форума
  • Спасибо
  • -Сказано: 346
  • -Получено: 452
  • Реальное имя: Оксана
Детские игры на ДР
« Ответ #9 : 14 Февраль 2011, 10:27:01 »
А мне вспомнили сь конкурсы с моего детства - конкурс РОМАШКА!
Из бумаги заранее делается ромашка - лепестков столько, сколько будет детей.На оборотной стороне каждого лепестка написаны смешные задания. Дети отрывают лепестки и начинают выполнять задания: ходят гуськом, кукарекаю т, прыгают на одной ножке, поют песенку, повторяют скорогово рку..

Еще конкурс - Нарисуй клоуна!
На стену прикрепит ь плакат, на котором нарисован а голова клоуна, без носа, глаз, бровей и т.д. Все по очереди с завязанны ми глазами
дорисуют фламастер ом нашему клоуну нос, глаза.... ......... Смешной клоун выходит!!!

Еще конкурс - ЭСТАФЕТА! (Вариации могут быть самые разные)
В одном конце комнаты стоят два стула, на каждом - картошка (в зависимос ти от кол-ва игроков). На другом конце комнаты - тоже два стула, но на них - ничего нет. Дети разбивают ься на две команды и соревнуют ся по 2 человека. Надо с помощью ложки, куда помещаетс я одна картошка, перенести всю картошку от одного стула до другого.

Оффлайн Ксюшечка

• Старожил
  • Спасибо
  • -Сказано: 277
  • -Получено: 270
Детские игры на ДР
« Ответ #10 : 16 Февраль 2011, 10:14:04 »
Мы на 9 День рождения тоже много конкурсов проводили, вот некоторые из них, может кому-то пригодятс я  :da:

Матрешки
На стуле лежат два сарафана и две косынки. Кто быстрее наденет сарафан и повяжет косынку, тот победител ь.

Художники
В центре круга или эстрады - два мольберта с бумагой. Ведущий вызывает по две группы из пяти человек. По сигналу ведущего первые из группы берут уголь и рисуют начало рисунка, по сигналу передают уголь следующем у. Задача - всем пяти соревнующ имся нарисоват ь заданный рисунок быстрее, чем их противник и. В рисовании должны участвова ть обязатель но все.

Задания даются несложные: нарисоват ь паровоз, велосипед, пароход, автомобил ь грузовой, трамвай, самолет и т. д.

Надуй шарик
Для данного конкурса понадобит ся 8 воздушных шаров. Из зала выбираетс я 8 человек. Им раздаются воздушные шары. По команде ведущего участники начинают надувать шарики,но так, чтобы шарик при надувании не лопнул. Выигрывае т тот, кто первым справится с заданием.

Запрещенное движение
Играющие вместе с руководит елем встают в круг. Руководит ель выходит на шаг вперед, чтобы быть заметнее. Если играющих мало, то можно построить их в шеренгу, а самому встать перед ними. Руководит ель предлагае т ребятам выполнять за ним все движения, за исключени ем запрещенн ого, заранее им установле нного. Например, запрещено выполнять движение "руки на пояс". Руководит ель под музыку начинает делать разные движения, а все играющие повторяют их.Неожид анно руководит ель выполняет запрещенн ое движение. Участник игры, повторяющ ий его, делает шаг вперед, а затем продолжае т играть.

Запрещенное число
Дети встают в шеренгу и начинают называть числа (1,2,3,4,…). Вместо чисел с цифрой 3 нужно говорить «С днем рождения». Кто ошибся выбывает. Победител ю – приз.

Конкурс за народными сказками
Дети делятся на две команды. Ведущий говорит первые слова из названия народных сказок, участники должны сказать это название целиком. Выигрывае т та команда, которая даст больше правильны х ответов.
1. Иван Царевич и серый ... (волк)
2. Сестрица Аленушка и братец ... (Иван)
3. Финист - Ясный ... (сокол)
4. Царевна - ... (лягушка)
5. Гуси - ... (Лебеди)
6. По щучьему ... (велению)
7. Мороз ... (Иванович)
8. Белоснежк а и семь ... (гномов)
9. Конек - ... (Горбунок)
10. Маша и ... (3 медведя).
11. Мэри Попинс, … (до свидания).
12. 3 … (поросенка).
13. Кощей Бессмертн ый и … (баба Яга).
14. Дрэйк и … (Джош).
15. Цыпленок … (Цыпа).
16. Ледниковы й … (период).
17. Би … (Муви).
18. Снежная … (королева).
19. Кай и … (Герда).
20. Девочка с голубыми волосами (Мальвина).

Проговори без ошибок
Кто лучше проговори т данные пословицы, тот и победит:
Шла Саша по шоссе и сосала сушку.
Карл у Клары украл кораллы, а Клара у Карла украла кларнет.
Корабли лавировал и, лавировал и, да не вылавиров али.
Рапортова л, да недорапор товал, а стал дорапорто вывать — зарапорто вался.
Бобры храбры идут в боры,
Бобры для бобрят добры.
Билль о правах бильярдис та.
Потея на жаре, я не жирею. Я жирею, себя жалея.

Фильм ужасов
Условия таковы - в кассете пять яиц. Одно из них сырое, предупреж дает ведущий. А остальные - вареные. Необходим о разбить яйцо о лоб. Кому попадется сырое, тот самый смелый. (Но вообще-то яйца все вареные, а приз получает просто последний участник - он осознанно шел на риск стать всеобщим посмешище м.)

Оффлайн Sekirey

• Пользователь
  • **
  • Спасибо
  • -Сказано: 17
  • -Получено: 65
  • Реальное имя: Алла
Детские игры на ДР
« Ответ #11 : 06 Декабрь 2011, 23:21:58 »
Столько всего интерессн ого....на м скоро годик думаю что-то пригодитс я....спас ибо девочки за дележ опытом

Оффлайн Ирина Ira

• Старожил
  • Спасибо
  • -Сказано: 98
  • -Получено: 105
  • Реальное имя: Ирина
Детские игры на ДР
« Ответ #12 : 07 Декабрь 2011, 07:51:55 »
 :dance:

Оффлайн T@ta

• Новичок
  • *
  • Спасибо
  • -Получено: 0
Детские игры на ДР
« Ответ #13 : 13 Декабрь 2011, 02:12:56 »
Столько классных конкурсов, спасибо. Есть из чего выбирать 

Оффлайн Vika

• Гуру форума
  • Спасибо
  • -Сказано: 46
  • -Получено: 159
Детские игры на ДР
« Ответ #14 : 17 Декабрь 2011, 14:42:37 »
  Игры из нашего детства - или просто можно занять дома ребенка.
  Найти завалявши еся дома открытки (картинки) , можно из журналов. Разрезать на 4, 8 и тп. частей (чем старше ребенок - тем на меньшее количеств о можно разрезать).
  Смешать несколько (2-4) порезаных картинок.
 Задание: найти нужные части :search: и сложить картинки (по типу пазлов).
 Если деток разделить на команды  :podruga:- можно дать задание, кто быстрее сложит картинки. Проще не придумаеш ь  :hi-hi:

Оффлайн Irulik

• Гуру форума
  • Спасибо
  • -Сказано: 695
  • -Получено: 366
  • Реальное имя: Ирина
Детские игры на ДР
« Ответ #15 : 26 Январь 2012, 23:33:13 »
А мне вспомнили сь конкурсы с моего детства - конкурс РОМАШКА!
Из бумаги заранее делается ромашка - лепестков столько, сколько будет детей.На оборотной стороне каждого лепестка написаны смешные задания. Дети отрывают лепестки и начинают выполнять задания: ходят гуськом, кукарекаю т, прыгают на одной ножке, поют песенку, повторяют скорогово рку..

Мы в подобную игру играли на новый год с бабушками и дедушками . Только сделали так: каждый написал на бумажке задание, скрутил в трубочку и кинули в шляпу. По очереди доставали задания и выполняли . Было очень смешно - особенно когда нашему дедушке выпало станцеват ь канкан  :hi-hi:
Тема конкурсов для меня актуальна - в понедельн ик ДР у ребенка. Спасибо форумчанк ам, многое повспомин ала и взяла на заметку. Я вот что еще предлагаю .
"Эвакуатор": к игрушечно й машине привязать веревочку и подобие катушки. Необходим о "эвакуиров ать" машину кто быстрее, наматывая веревочку на "катушку". Хорошо если таких машин хотя бы 2 - чтобы можно было поделится на команды.
Еще мы собираемс я играть в твистер и третий лишний (хорошая идея с апельсина ми, разбросан ными по комнате).
Еще у меня ребенок любит играть в "Море волнуется раз" - это тоже можно попробова ть.

Оффлайн Helga

• Гуру форума
  • Спасибо
Детские игры на ДР
« Ответ #16 : 26 Январь 2012, 23:58:57 »
Девочки, очень ржачный конкурс: привязать на пояс ручку или карандаш деткам - чтоб болтался сзади на верёвке, выстроить в шеренгу. А за спины поставить пустые бутылки стекляные . Нужно без рук ручкой попасть в бутылку, кто быстрее. Дети угорали со смеху, зрители тоже. Но это лет с 6-ти правда пойдёт...

Оффлайн Annyshka

• Гуру форума
  • Спасибо
  • -Сказано: 15
  • -Получено: 253
  • Награды За II место в фотоконкурсе "Моя сім’я, моя родина – це наша рідна Україна!! III место в ф/к "Наши любимые детки" Вице-Мисс форума Kinder 2012 За III  место в ф/к "Солодкі миті у житті" Мисс Весна 2011
Детские игры на ДР
« Ответ #17 : 27 Январь 2012, 05:12:04 »
Отмечусь. .. полезная тема!!!
 :sun:

Оффлайн elisejka

• Гуру форума
  • Спасибо
  • -Сказано: 1636
  • -Получено: 978
  • Реальное имя: Наталия
Детские игры на ДР
« Ответ #18 : 28 Январь 2012, 23:00:43 »
и мне интересно

Оффлайн МамАня

• Постоялец
  • Спасибо
  • -Сказано: 698
  • -Получено: 148
  • Реальное имя: Аня
Детские игры на ДР
« Ответ #19 : 09 Февраль 2012, 11:48:07 »
А мы на Новый год играли. Надули шары - 2 команды - каждой минимум по 5 шариков - причем разнообра зных по форме. Потом по сигналу две команды должны с помощью скотча из этих шариков сварганит ь снеговика . Ох мы оборжалсь . Шарики вылазят из рук, лопаються, а удержать на месте это сооружени е - вообще цирковой трюк.
:girl_haha:

Вверх
ВВЕРХ