Сумытехсервис

Автор Тема: Мыловарение  (Прочитано 23607 раз)

Оффлайн Eltara

• Гуру форума
  • Спасибо
  • -Сказано: 2
  • -Получено: 53
  • Награды За ІІ место в конкурсе "Самый интересный собеседник" За победу в ф/к "Мой летний город" За ІІІ место в ф/к "Мой летний город" За ІІІ место в ф/к "Небесная красота" За победу в ф/к "Клубничка" За ІІІ место в ф/к "Весна, весна, весна!!!" За ІІІ место в кулинарном конкурсе За победу в ф/к "Мой ребенок" За ІІ место в ф/к "Одно сердечко на двоих"
Мыловарение
« : 20 Июль 2009, 18:11:02 »
Вот решила себя попробова ть в мыловарен ии. :biggrin:

В инете есть масса информаци и на эту тему. И оказывает ся, очень много любителей варит мыло  :pardon:

Вот приведу несколько ссылок :

это целый сайт - http://community.livejournal.com/ru_soap - кто сюда попадает , походит, почитает  - не уходит без вдохновен ия и самому попробова ть мылко сварить  :hi-hi: ( ну я так думаю, во всяком случае -у меня глаза разбегают ся и руки чешутся, когда на сайт захожу поглазеть)

вот мастер-классы - http://blogs.privet.ru/user/lyarika/50174458

http://blogs.privet.ru/user/lyarika/50174442

http://www.handmadesign.ru/node/4429

Для новичков (таких как я  :biggrin:) достаточн о начать с изготовле ния мыла на основе уже готового - детского.
Асы варят мыло с нуля. Ингредиен ты все можно в инете заказать.

Расскажу как это мыло варила я  :ya:.

В чем суть- растопить готовое мыло , добавить в него полезност ей и придать ему красивую/необычную форму.

Использов ала детское было без ароматиза тора с ромашкой. детское - для того, чтобы максималь но нейтральн ое было.
Вода теплая 200 гр
Ложка глицерина - продается в аптеке.
Ароматиче ское масло - апельсино вое - 20-30 капель
Облепихов ое масло - 2-3 ложки столовые -это у меня масло-основа была и для цвета.
Витамин Е. у меня был в капсулах  :pardon:
Ну и формочки - тут уже на ваше усмотрени е и фантазию. Но не стеклянны е!!!! Очень хорошо подходят детские пасочки (благо у мам с малыми детками такого добра хватает), формочки, которые хорошо гнутся.

Натерла мыло на терке

На водяной бане подогрела масло-основу.
Добавила мыльную стружку. И постепенн о помешивая небольшим и порциями теплую воду. МЫЛО НЕ ДОЛЖНО ЗАКИПЕТЬ!
Когда масса по своей консистен ции напоминал а тесто для блинов, добавила глицерин, витамин Е (выдавила из капсул) и эфирное масло.

Все это дело разлила по формочкам .
Выпуклые  пасочки закрепила на стаканах максималь но горизонта льно.

Варила ночью, пока главный помощник спит  :hi-hi:. а утром мыло уже хорошо вытрусило сь из формочек. Оставила его подсохнут ь.

И вот результат - мыло "Апельсино вое настроени е" :rolleyes:

Облепиха обладает мощными целебными свойствам и. По содержани ю витаминов — это настоящий кладезь здоровья. В значитель ных количеств ах в нем содержатс я витамины С, Е, Р-витаминные вещества, каротин, витамины группы.  Масло обладает антимикро бным действием .
Глицерина и витамин Е тоже помогут мылу действова ть на кожу более мягко. Кроме того, витамин Е - это антиоксид ант, т.е. в какой-то степени он защитит само наше мыло, будет консерван том.
Апельсино вое ЭМ рекоменду ется для обновлени я и питания сухой кожи, при целлюлите и ожирении, как иммунодеп рессивное , релаксиру ющее , противово спалитель ное, дезодорир ующее средство.

Немного рекоменда ций:

1. Если за основу берется уже готовое мыло, оно должно быть без запаха. запах вы не сможете ничем перебить. Можно использов ать и любое другое, с запахом. А потом этот запах обогащать и дополнять пожеланию;

2. Масло-основа. Для придания вашему мылу полезных свойств (зависит от масла). Эти масла практичес ки без запаха, их можно смешивать . Например:

* Оливковое масло питает и тонизируе т кожу, способств ует восстанов лению ее гибкости;
    * Масло рисовых отрубей очень богато натуральн ыми антиоксид антами, которые борются со свободным и радикалам и и естествен ным образом продлеваю т молодость кожи;
    * Абрикосов ое масло замедляет процесс старения, способств ует повышению упругости кожи, применяет ся при ожогах и трещинах;
    * Масло сладкого миндаля питает и увлажняет кожу. Снимает кожное раздражен ие, шелушение, хорошо подходит для зрелой кожи;
    * Персиково е масло питает, смягчает и увлажняет кожу. Уменьшает шелушение сухой кожи.

3. Различные добавки:
   -  Витамин Е. Является мощным антиоксид антом. Разглажив ает морщины, сохраняет влагу, придаёт коже бархатист ость, улучшает её структуру, поддержив ает прочность и упругость кожи. Обладает противово спалитель ным действием;
   -  Глицерин увлажняет кожу;
   - Ароматиче ские или эфирные масла, но только те, которые можно использов ать для кожи. Ароматиче ские масла менее концентри рованны, запах слабее, чем у эфирных. Стоят дешевле;
   - Красители . Пищевые, натуральн ые (настои трав, кофе, шоколад, специи и т.д.).

Можно сделать мыло-скараб добавив в него кофе, измельчен ные абрикосов ые косточки, сахар. Можно вместо воды использов ать отвары трав.

можно украшать мыло лепесткам и роз и т.д. и т.п.

4 . Для отливки мыла можно использов ать маленькие пластиков ые контейнер ы для продуктов, детские формочки для песка, чистые одноразов ые стаканчик и, упаковку от йогурта или формочки для льда. Главное - чтобы форма гнулась, хотя бы слегка, иначе будет трудно вынуть отливку.

В маленьких формочках мыло довольно быстро застывает . Но если не терпится поскорее посмотрет ь на результат, формочки с мылом можно ненадолго поставить в морозильн ик: нам всего лишь нужно, чтобы отливки хорошо остыли.

Правда, для того, чтобы мыло лучше хранилось, стоит просушить его  несколько дней, а затем завернуть в пищевую плёнку или в упаковочн ую бумагу.
« Последнее редактирование: 20 Июль 2009, 21:21:37 от Eltara »

Оффлайн Eltara

• Гуру форума
  • Спасибо
  • Награды За ІІ место в конкурсе "Самый интересный собеседник" За победу в ф/к "Мой летний город" За ІІІ место в ф/к "Мой летний город" За ІІІ место в ф/к "Небесная красота" За победу в ф/к "Клубничка" За ІІІ место в ф/к "Весна, весна, весна!!!" За ІІІ место в кулинарном конкурсе За победу в ф/к "Мой ребенок" За ІІ место в ф/к "Одно сердечко на двоих"
Мыловарение
« Ответ #1 : 20 Июль 2009, 18:20:12 »
Беременно сть является противопо казанием к самостоят ельному использов анию ЭМ (эфирных масел). Многие ЭМ могут вызывать прерывани е беременно сти или отрицател ьно влиять на плод. Особо опасны:
ИССОП, КИПАРИС, КОРИАНДР, КОРИЦА, ЛАВАНДА, МАЙОРАН, МЕЛИССА, МОЖЖЕВЕЛЬ НИК, МЯТА, ПЕТРУШКА, ПОЛЫНЬ ГОРЬКАЯ, ПОЛЫНЬ ОБЫКНОВЕН НАЯ, РОМАШКА, РУТА ДУШИСТАЯ, ТИМЬЯН, ТУЯ, ФЕНХЕЛЬ, ШАЛФЕЙ.

ДЕТИ
ЭМ оказывают влияние на гормональ ную систему.
До полового созревани я не рекоменду ются ЭМ:
АНИС, ГЕРАНЬ, ДУШИЦА, ЖАСМИН, ИЛАНГ-ИЛАНГ, ИССОП, КАРДАМОН, КИПАРИС, КОРИЦА, МЕЛИССА, МОЖЖЕВЕЛЬ НИК, МЯТА, НЕРОЛИ, РОЗА, САНДАЛ, ТИМЬЯН, ШАЛФЕЙ ЛЕКАРСТВЕ ННЫЙ, а также из смолы ЛАДАНА и МИРРЫ.

Прежде, чем использов ать какое либо эфирно масло необходим о ознакомит ся хотя бы с минимальн ой инфой по ЭМ!!!

Мыло с использов анием ЭМ лучше вообще не варить в присутств ии ребенка.

Для запаха можно использов ать же не только ЭМ, есть натуральн ые продукты, которые даю очень хороший запах, мед, овсянка, морковь, ваниль, натуральн ые соки и многое другое

Оффлайн Eltara

• Гуру форума
  • Спасибо
Мыловарение
« Ответ #2 : 20 Июль 2009, 18:28:41 »
Подсказка по красителя м:

Красный:
- Свекла (от приглушен но-розового до красного)
- Кошенили порошок (насыщенны й красный)
- Марроканс кая красная глина (красно-коричневый цвет)
- Розовая глина (красно-коричневый цвет)

Персиковы й:
- Кайеннски й перец (порошок перца чили, применять с осторожно стью - очень жгучее вещество!)
- Паприка (от легкого персиково го до лососевог о – может раздражат ь кожу. Пропорция: 2.5-5 мл на 500 гр мыла.)

Оранжевый:
- Аннато семена (первонача льно растворяе тся в масле – желто-оранжевый)
- Морковь (от желтого до оранжевог о)
- Тыква (насыщенны й оранжевый цвет)
- Облепихов ое масло

Желтый:
- Лепестки цветов календулы
- Цветы ромашки (бежево-желтый)
- Карри порошок (от золотого до янтарного, применять осторожно - может раздражат ь кожу)
- Куркума (от персиково го и оранжевог о, примерно 5 мл на 1.2 кг мыла)
- Шафран

Зеленый:
- Люцерна (легкий зеленый)
- Огурец (ярко-зеленый цвет)
- Хна порошок (от оливковог о до насыщенно го серо-зеленого и коричнево го цвета, 15 мл на 2.3 кг мыла)
- Водоросли
- Спирулина (от зеленого до изумрудно го)
- Шалфей
- Шпинат (светло-зеленый)
- Петрушка или укроп сухие (светло-зеленый цвет)

Голубой:
- Эфирное масло ромашки (от голубого до синего)

Синий:
- Индиго корень (насыщенны й синий – может окрашиват ь кожу)

Фиолетовы й:
- Алкана красильна я (первонача льно растворяе тся в масле – от насыщенно го фиолетово го до приглушен но синего)

Коричневы й:
- Корица (от бежевого до коричнево го – может быть раздражит елем кожи)
- Гвоздика измельчен ная
- Какао порошок
- Зерна кофе измельчен ные, кофейная гуща (от коричнево го до черного цвета)
- Корень окопника (легкий, молочно-коричневый цвет)
- Ягоды бузины (первонача льно добавляют в раствор щелочи – светло-коричневый) (Вероятно, речь идет о "мыле с нуля" - примечани е medved_sa n)
- Шиповник измельчен ный (от светло-коричневого до насыщенно го коричнево го)
- Кусочки шоколада (коричневы й)
- Каркадэ (красные цветы гибискуса - фиолетовы й, лиловый)
- Жженый сахар

Белый:
- Каолин
- Диоксид титана (яркий белый)

Бежевый:
- Молоко (от светло-бежевого до коричнево го цвета, в зависимос ти от жирности и содержани я сахара)

Серый:
- Семена мака (от серо-синих до светло-черных вкраплени й)
- Измельчен ная пемза
- Уголь (в белой основе даёт серовато-лиловый оттенок и черные точки)

Оффлайн Stitch

• Гуру форума
  • Спасибо
  • -Сказано: 0
  • -Получено: 243
  • Награды За III место в ф/к "Чарівна посмішка" За ІІ место в ф/к "Самое смешное фото карапуза"
Мыловарение
« Ответ #3 : 20 Июль 2009, 18:58:44 »
Ты просто молодец!  :10: Я  помешана на мылах :girl_in_l ove:, собирать их не получаетс я (потому что используе м). Ну у меня были всякие, в основном ручной роботы. Везут мне мыло со всех стран знакомые.

Выложи, плиз, сайты, где можно посмотрет ь :nout:.

Оффлайн Eltara

• Гуру форума
  • Спасибо
Мыловарение
« Ответ #4 : 20 Июль 2009, 19:17:05 »
Подправил а я свой первый пост. теперь там есть ссылки некоторые .

Вообще, мыловарен ие - целое поле для деятельно сти и творчеств а.

Сварить свое эксклюзив ное мыло - это так интересно :klass!!!: !!!!

Оффлайн angelika_ros

• Постоялец
  • Спасибо
  • -Сказано: 1
  • -Получено: 11
Мыловарение
« Ответ #5 : 20 Июль 2009, 19:18:12 »
Eltara, классно так получилос ь у тебя! так а как в использов ании твое мыло? Нравится? Быстро размокает?

Вот мне нравится мыло, которое не размокает . Было какое-то у нас дома так пару раз помыл руки и мыло уже размокло. ...

Оффлайн Eltara

• Гуру форума
  • Спасибо
Мыловарение
« Ответ #6 : 20 Июль 2009, 19:25:17 »
Спасибо
Нет не размокает .
но вот запах не очень стойкий, все же эфирные масла быстро улетучива ются. т.е. то, что еще лежит - пахнет сильно и хорошо. а то что используе тся - выдыхаетс я :blush: . Ну ничего, это ж первая проба - опыта нет.  Точнее уже вторая - первая проба вообще- не удалась )))) :blush: Видела где-то рекоменда ции, как закрепить запах - надо снова поискать.

Оффлайн kira_m

• Гуру форума
  • Спасибо
  • -Сказано: 237
  • -Получено: 293
  • Реальное имя: Лена
Мыловарение
« Ответ #7 : 03 Ноябрь 2009, 17:50:57 »
Девченки, вам сюда! http://www.mama-mila.ru/party.html
Очччень интересно ...

Оффлайн Тигра

• Гуру форума
  • Спасибо
  • -Сказано: 255
  • -Получено: 893
  • Реальное имя: Марина
Мыловарение
« Ответ #8 : 06 Ноябрь 2009, 11:07:08 »
Eltara, ты вдохновил а и меня попробова ть сварить мыло - гран мерси тебе за это  :girl_in_l ove:

Вот мой первый результат - мыло пилинг "Овсянка со сливками и медом".
Основа - оливковое масло, витамин Е и глицерин, плюс сливки, мед и молотая в блендере овсянка. Никаких ароматиза торов не добавляла . Поскольку ребенок у меня уже взрослый, с пасочками вдоме напряженк а, еле нашла одну завалявшу юся ))) поэтому готовое мыло наливала в пластиков ое ведерко и в пластиков ую бутылку, а потом нарезала на кружочки.  Вид конечно неказисты й (а-ля натюрель  :hi-hi:), но результат даже очень и очень неплохой - кожа после него как атлас  :dance:

Оффлайн Helga

• Гуру форума
  • Спасибо
  • -Сказано: 960
  • -Получено: 2162
  • Награды За ІI место в ф/к "Чумазые сладкоежки" За ІІІ место в ф/к "Собираем урожай" За победу в ф/к "Наш семейный отдых на природе" За организацию Kinder-клуба За ІІ место в ф/к "Наша новогодняя красавица 2010" За ІІІ место в ф/к "Грибная охота" За ІІІ место в ф/к "Художница осень" За победу в ф/к "В мире насекомых" За победу в ф/к "Небесная красота" За ІІ место в ф/к "Небесная красота" За победу в ф/к "Мой папа самый лучший" За ІІI место в конкурсе  "Самый интересный собеседник"
  • Реальное имя: Ольга
Мыловарение
« Ответ #9 : 06 Ноябрь 2009, 11:12:59 »
  Тигра, слушай, супер!!! Молотая овсянка как и пшеничные отруби замечател ьно действуют на кожу. В баню когда хожу, беру  сливки (или сметану), отруби, мёд, оливковое масло. Теперь и я хочу себе такое мыльце  для дома :111: Скажи, а масло, глицерин и витамин Е - можно это всё в аптеке взять?

Оффлайн Тигра

• Гуру форума
  • Спасибо
  • -Сказано: 255
  • -Получено: 893
  • Реальное имя: Марина
Мыловарение
« Ответ #10 : 06 Ноябрь 2009, 11:34:43 »
  а масло, глицерин и витамин Е - можно это всё в аптеке взять?

Да, все покупалос ь в аптеке. Глицерин и витамин Е есть везде, а оливковое масло я купила в аптеке напротив банковско й академии.

Оффлайн Марино4ка

• Старожил
  • Спасибо
  • -Сказано: 1
  • -Получено: 4
Мыловарение
« Ответ #11 : 06 Ноябрь 2009, 11:57:24 »
Тигра, клёвое мыло :klass!!!:, я тож хочу попробова ть :111: и кожу хочу как атлас  :biggrin:

Оффлайн Kulbabka

• Гуру форума
  • Спасибо
  • -Сказано: 32
  • -Получено: 47
  • Награды За I место в ф/к "Люблю вкусненько поесть!" За победу в Ф/К "Счастливы вместе!" Вице-Мисс форума Kinder 2010 Мисс Осень 2010 За ІІІ место в ф/к "Моё любимое занятие" За победу в ф/к "Я учусь …" За ІІ место в ф/к "Волшебница зима" Автор статей на сайте Kinder За ІІІ место в ф/к "Наша новогодняя красавица 2010" За ІІІ место в ф/к "Самое смешное фото карапуза" За ІІ место в ф/к "Грибная охота" За ІІ место в ф/к "Художница осень" За ІІ место в ф/к "Я играю" За победу в конкурсе "Самый интересный собеседник" За ІІ место в ф/к "Небесная красота" За ІІ место в ф/к "Мой папа самый лучший" За победу в ф/к "Моё чудо" За ІІІ место в ф/к "Зима" За ІІІ место в ф/к "Одно сердечко для двоих" За победу в ф/к "Наш снеговик"
Мыловарение
« Ответ #12 : 06 Ноябрь 2009, 12:02:46 »
Тигра, умничка! :klass!!!: Таки-попробую это дело для себя! :da: Если кожа как атлас... :girl_in_l ove:

Оффлайн Eltara

• Гуру форума
  • Спасибо
Мыловарение
« Ответ #13 : 21 Ноябрь 2009, 18:50:52 »
Eltara, ты вдохновил а и меня попробова ть сварить мыло - гран мерси тебе за это  :girl_in_l ove:

:podruga:

Интересно е занятие, правда?

А тоже задумала мыло медово-молочное сделать

Вот мой первый результат - мыло пилинг "Овсянка со сливками и медом".
Основа - оливковое масло, витамин Е и глицерин, плюс сливки, мед и молотая в блендере овсянка. Никаких ароматиза торов не добавляла . Поскольку ребенок у меня уже взрослый, с пасочками вдоме напряженк а, еле нашла одну завалявшу юся ))) поэтому готовое мыло наливала в пластиков ое ведерко и в пластиков ую бутылку, а потом нарезала на кружочки.  Вид конечно неказисты й (а-ля натюрель  :hi-hi:), но результат даже очень и очень неплохой - кожа после него как атлас  :dance:

А в каких пропорция х брала все?

Оффлайн Helga

• Гуру форума
  • Спасибо
  • Награды За ІI место в ф/к "Чумазые сладкоежки" За ІІІ место в ф/к "Собираем урожай" За победу в ф/к "Наш семейный отдых на природе" За организацию Kinder-клуба За ІІ место в ф/к "Наша новогодняя красавица 2010" За ІІІ место в ф/к "Грибная охота" За ІІІ место в ф/к "Художница осень" За победу в ф/к "В мире насекомых" За победу в ф/к "Небесная красота" За ІІ место в ф/к "Небесная красота" За победу в ф/к "Мой папа самый лучший" За ІІI место в конкурсе  "Самый интересный собеседник"
Мыловарение
« Ответ #14 : 15 Декабрь 2009, 13:25:05 »
Мы с малявиком решили тоже сварить своё мыльце. Каждый из нас преследыв ал свои личные цели. Мама давно искала отшелушив ающее мыло, а сыну конечно нужно было нечто яркое и ароматное  :biggrin: Сначала мы детское мыло натёрли на тёрку
. Потом мы подготови ли другие ингридиен ты для Матвейкин ого мыла:
В качестве "пахучки" для мыла у нас дома нашлась цедра лимона, мёд и мятное эфирное масло.
Процесс варки Матвей взял на себя - его так удивило, что мыло можно тереть на тёрке, а потом варить  :hi-hi:
Мама себе в мыло намешала отвар лаванды (вместо воды), молотый кофе, молотую овсянку и мёд. Мыло назвала "Ароматы сауны"  :hi-hi:, потому что в сауну я тоже беру эти продукты  :dance:
вот что у нас получилос ь:

Технологи я точно такая же как у девчонок, основа - облепихов ое масло. Огромное мерси, девчонки, за идею! :girl_in_l ove: Думаю ещё чё-нить сварганю подобное на досуге  :viktory:

Оффлайн Eltara

• Гуру форума
  • Спасибо
Мыловарение
« Ответ #15 : 15 Декабрь 2009, 13:39:04 »
Оль, класс! ты и процесс мыловарен ия превратил а в игру с ребенком.
Только у меня вопрос? вы его прямо так на огонь ставили? вообще-то надо на водяную баню и не доводить до кипения. :rolleyes:

Расскажи потом - какое оно в использов ании: как мылится, как запах- долго ли сохраняет ся.

А вот недавно достала из запасов мыло , сваренное  с добавлени ем кофе молотого.  Это был мой самый первый опыт и я его считала совершенн о не удачным. Воды я тогда добавила мало очень и у меня получилос ь густое очень и доооолго-долго не засыхало, я думала, что и не засохнет. И потом  кофе тогда такой запах дало  :fuuuuuu: фу при фу )))). в итоге выбросила все, кроме одного кусочка. Оставшися кусок завернула в бумагу и даже сама не знаю, зачем оставила хранить. Варила летом. И вот на днях пришел звездный час этого мыльца!!!  :dance1: :hi-hi: Во-первых, запах стал нежно кофейный!!! Во-вторых мылится отлично, не ссыхается (не портиться форма). И кофе как пиллинг - вообще отпад. Кожа на руках мягкая такая после него. :girl_in_l ove:

В итоге пришла к выводу, что это самое удачное мое мыло. Жалко теперь, чтоя все выбросила тогда  :fool: :biggrin:. У меня его так много тогда получилос ь  :hi-hi:

Оффлайн Alice

• Гуру форума
  • Спасибо
  • -Сказано: 23668
  • -Получено: 5294
  • Награды За ІІІ место в ф/к "Карнавал!" За ІІІ место в ф/к "Наша новогодняя красавица 2010" За победу в ф/к "Грибная охота" За ІІІ место в ф/к "Я играю" За ІІІ место в ф/к "Небесная красота" За ІІІ место в ф/к "Купаемся-плескаемся" За ІІІ место в ф/к "Клубничка" За ІІ место в ф/к "Весна, весна, весна!!!" За победу в ф/к "Одно сердечко на двоих" За победу в ф/к "Наша новогодняя красавица 2009" За победу в ф/к "Мой город" За ІІ место в конкурсе "Душа компании" За ІІI место в конкурсе  "Самый интересный собеседник"
Мыловарение
« Ответ #16 : 15 Декабрь 2009, 13:41:00 »
Олька, болеете с пользой  :111:
Выздоравл ивайте скрее и пойдем в сауну. "Угостишь" нас своим фирменным мылом  :10:

В итоге пришла к выводу, что это самое удачное мое мыло. Жалко теперь, чтоя все выбросила тогда  :fool: :biggrin:. У меня его так много тогда получилос ь  :hi-hi:

Ира, век живи - век учись. Зато теперь ты знаешь все нюансы мыловарен ия. Так что готовься с нами в сауну

Оффлайн Helga

• Гуру форума
  • Спасибо
Мыловарение
« Ответ #17 : 15 Декабрь 2009, 13:59:01 »
Ира, у нас кастрюльк а была подготовл ена на паровую баню. Но толи мыло отстойное купила, толи терпения не хватило. На паровой бане простояло оно у нас минут 15, уже и вся вода выкипела, а оно не плавиться нифига  :hi-hi:. Короче на маленьком огне мы доводили до расплавле нного состояния мыло (не кипятили) , а потом ставили его на паровую баню. В принципе с кофе мыло вообще не воняет, я ложила самый дешёвый молотый "Форт", отдушка такая лёгкая кофейная. Мыло мягковато конечно, думаю пару недель на батарее ему не помешает (благо сейчас есть такая роскошь  :hi-hi:)
Люба, так офигенно, я не поехала в очередную командиро вку (на больнично м), теперь удивляюсь, у меня сынок подрос оказывает ься  :malysh:. Так что точно, болеем с пользой   :biggrin:

Оффлайн Helga

• Гуру форума
  • Спасибо
Мыловарение
« Ответ #18 : 17 Декабрь 2009, 01:11:33 »
Девочки, попробыва ла сегодня своё мыло - это мечта!  :girl_in_l ove:. Все супердоро гие гели для душа нервно курят в сторонке. Пилингует и одновреме нно питает офигенно. Мочалка не нужна, разделила кусок на 4 части, 3 продолжаю т сушиться, один использов ала почти весь. От кожи теперь приятный кофейный лёгкий аромат   :angel:. Буду варить ещё. Ещё раз убеждаюсь, что лучше домашних продуктов для кожи нет ничего! Завтра с утра попробую Матвейкин ым мылом умыться, по идее оно не должно сушить кожу.

Оффлайн Stitch

• Гуру форума
  • Спасибо
  • -Сказано: 0
  • -Получено: 243
  • Награды За III место в ф/к "Чарівна посмішка" За ІІ место в ф/к "Самое смешное фото карапуза"
Мыловарение
« Ответ #19 : 18 Декабрь 2009, 14:50:38 »
Девочки сварила мыло, для себе и для мамы: ромашка+овсянка и корица+молотое кофе.

Но есть несколько вопросов:
1.   оно  мягкое – это мало основы или много воды?
2.   сильно жирное – это много масла?
3.   сколько она должно сохнуть? Как ему нужно сохнуть на батарее или лучше в бумагу замотать?
4.   взяла за основу детское мыло Джонсон – говорят оно не годиться как основа?
И  дайте кто-нибудь пропорции мыла – проверенн ого.

Вверх
ВВЕРХ