Автор Тема: Хомячки и другие грызуны  (Прочитано 20150 раз)

Оффлайн ligiya

• Гуру форума
  • Спасибо
  • -Сказано: 638
  • -Получено: 2900
  • Награды За участие в кулинарном конкурсе "Десерт" За организацию Kinder-клуба За ІІ место в ф/к "Наш снеговик" За победу в ф/к "Карнавал!" За ІІІ место в ф/к "Ребята и зверята" За ІІ место в ф/к "Карнавал" За ІІІ место в ф/к "Улыбка для Деда Мороза" За ІІ место в конкурсе "Душа компании" За ІІІ место в ф/к "Мой ребенок"
  • Реальное имя: Лидия
Хомячки и другие грызуны
« : 25 Июль 2009, 08:49:17 »
Девчонки, младшей племянниц е мужа позавчера на День рождения подарили хомячка, а у меня никогда такая живность еще не жила.
Подскажит е как за ним правильно ухаживать, чем кормить, какая клетка нужна да и про ньюансы ухода.

Оффлайн AlenkaM

• Гуру форума
  • Спасибо
  • -Сказано: 41
  • -Получено: 622
  • Награды За участие в конкурсе "Новогодняя поделка" За ІІ место в ф/к "Моё чудо" За ІІІ место в ф/к "Ребята и зверята" За ІІ место в ф/к "Улыбка для Деда Мороза"
Хомячки и другие грызуны
« Ответ #1 : 25 Июль 2009, 10:29:15 »
У нас когда-то жил карликовы й хомячок. Ухаживать за ним абсолютно не сложно. Кормить и вовремя убирать и чистить клетку.
Клетку мыла 2 раза в день - а вонь стояла всё равно!  Прожил он у нас почти год, потом сплавили его в живой уголок в детский сад  :search:

Оффлайн Тигра

• Гуру форума
  • Спасибо
  • -Сказано: 255
  • -Получено: 891
  • Реальное имя: Марина
Хомячки и другие грызуны
« Ответ #2 : 29 Июль 2009, 20:28:14 »
Лида, покупайте на рынке опилки в качестве подстилки для клетки - отлично впитывают запахи, хомячки и правда весьма "ароматные" создания (если запустить с уборкой), зато милые и забавные, что с лихвой окупает и запах и "глуповато сть" этих зверьков (крыски по сравнению с ними - интелекту алы) :)))
Содержать их очень просто - сейчас есть и просторны е клетки со всякими прибамбас иками вроде домиков, колес для беготни, лабиринто в для прогулок и т.д. Для еды продаются специальн ые зерносмес и,  плюс морковка, огурчик, картошечк а, капуста и т.д
Пожалуй единствен ное НЕ - никогда не используй те в качестве подстилки вату или любые тряпочки - они запросто добывают оттуда нитки, а запутатьс я в такой нитке лапой до полного прекращен ия кровообра щения и отмирания лапы для них не фиг делать

Оффлайн AlenkaM

• Гуру форума
  • Спасибо
  • -Сказано: 41
  • -Получено: 622
  • Награды За участие в конкурсе "Новогодняя поделка" За ІІ место в ф/к "Моё чудо" За ІІІ место в ф/к "Ребята и зверята" За ІІ место в ф/к "Улыбка для Деда Мороза"
Хомячки и другие грызуны
« Ответ #3 : 29 Июль 2009, 20:45:25 »
Я НА ДНО КЛЕТКИ ЛОЖИЛА ОПИЛКИ, И УБИРАЛА 2 РАЗА В ДЕНЬ, А ЗАПАХ ВСЁ РАВНО БЫЛ (МЫШАМИ).
 А ещё у моего хомячка, которого звали Сёма, было колесо, в котором он ровно в 12 ночи начинал бегать и шумел на всю квартиру, совершал ночные пробежки :)

Оффлайн Helga

• Гуру форума
  • Спасибо
  • -Сказано: 919
  • -Получено: 2111
  • Награды За ІI место в ф/к "Чумазые сладкоежки" За ІІІ место в ф/к "Собираем урожай" За победу в ф/к "Наш семейный отдых на природе" За организацию Kinder-клуба За ІІ место в ф/к "Наша новогодняя красавица 2010" За ІІІ место в ф/к "Грибная охота" За ІІІ место в ф/к "Художница осень" За победу в ф/к "В мире насекомых" За победу в ф/к "Небесная красота" За ІІ место в ф/к "Небесная красота" За победу в ф/к "Мой папа самый лучший" За ІІI место в конкурсе  "Самый интересный собеседник"
  • Реальное имя: Ольга
Хомячки и другие грызуны
« Ответ #4 : 30 Июль 2009, 11:44:55 »
У нас хомячок полтора года живёт (джунгарск ий карликовы й). Живёт в большой двухэтажн ой клетке, подстилка-опилки. Я убираю у него раз в неделю вместе с сыном. Хомячок совершенн о не вонючий, вот правда ночью колесом гремит- это факт. После того, как мы прочитали "Мышонок Пик" Бианки, малой к нему прям воспылал любовью, сюси-пуси  :hi-hi:

Оффлайн Тигра

• Гуру форума
  • Спасибо
  • -Сказано: 255
  • -Получено: 891
  • Реальное имя: Марина
Хомячки и другие грызуны
« Ответ #5 : 30 Июль 2009, 12:09:23 »
Как вариант в качестве подстилки можно использов ать наполните ль для кошачьих туалетов.
Такому малявке упаковки хватит ну очень надолго. Я однажды купила наполните ль, которым мы раньше не пользовал ись, и чем то этот наполните ль кота не устроил, так вот крыске он пошел на ура )))

Оффлайн lira

• Пользователь
  • **
  • Спасибо
  • -Сказано: 0
  • -Получено: 1
Хомячки и другие грызуны
« Ответ #6 : 02 Февраль 2010, 14:11:40 »
У нас 2 крыски живут. В качестве подстилки в клетку используе м стружку, а наполните ль для кошачьих туалетов не подошёл, т.к. они своей прыгучест ью его сильно рассыпают и прилипает он к лапам, шерстке - некрасиво .
а в стружке они бегают такие чистеньки е   :111:

Оффлайн МАМАШКА

• Старожил
  • Спасибо
  • -Сказано: 209
  • -Получено: 118
Хомячки и другие грызуны
« Ответ #7 : 02 Февраль 2010, 14:23:08 »
У нас уже год живёт обычный хомячок (не карликовы й). Как по мне для ребёнка - идеальный питомец. Можно в руки взять, погладить и уход не сложный. Подстилка - опилки, уборка раз в неделю, не воняет. Единствен ное - у кого есть хомяки НЕ кормите их сырой картошкой и любыми видами капусты. Могут быть проблемы с животиком . Ночные концерты в колесе - это что-то, а наш ещё и клетку грызёт металличе скую, тоже не тихо.

Оффлайн Ежик

• Старожил
  • Спасибо
  • -Получено: 71
Хомячки и другие грызуны
« Ответ #8 : 23 Декабрь 2010, 19:38:16 »
Девочки, у меня теперь есть семья монгольск их песчанок, зверек просто суперрр :biggrin:, но так получилос ь, что у меня брат и сестра и для избежания близкород ственной связи, я ищу нового хозяина для самца окраса лилак, цена за него символиче ская 20,00 грн. Отличный подарок ребенку на НГ, по вопросам содержани я в ЛС

Песчаночка пристроен а
« Последнее редактирование: 27 Декабрь 2010, 15:56:33 от Ежик »

Оффлайн Ната

• Гуру форума
  • Спасибо
  • -Сказано: 59
  • -Получено: 295
  • Награды За ІІ место в ф/к "Моё любимое занятие"
Хомячки и другие грызуны
« Ответ #9 : 23 Декабрь 2010, 20:00:53 »
У нас Муся,ей уже год ,клетка обычная металичес кая с поддоном,кормушка домик колесо и поилка!В клетку насыпаю специальн ые гранули лля грызунов(продается и на рынке и в магозине)запаха от хомяка НЕТ ВООБЩЕ убираю клетку раз в неделю а водичку меняю каждый день и кормлю тож с ребенком каждый день кормом и яблочком и морковкой!

Оффлайн Ольчик

• Гуру форума
  • Спасибо
  • -Сказано: 3253
  • -Получено: 1808
  • Реальное имя: Ольга (095) 435-30-20 с 10 до 20 (если не беру трубку значит занята.)
Хомячки и другие грызуны
« Ответ #10 : 23 Декабрь 2010, 20:08:43 »
Мы вот опять у Деда мороза заказали хомяка до этого у нас прожил хомяк  долгожите ль 4 года (так их век 3 года) но нашего мы очень любили муж даже салом кормил вы бы видели это счасливую морду. В 3 года он впал в литоргиче ский сон я выставила клетку на балкон с тем чтоб вечером устроить похороны но придя с работы  обнаружил а что он ожил  и прожил еще почти год. А вот кстате воду мы хомяку не давали где то вычитала что нельзя вместо воды капусту и другие овощи фруктыдав ать надо.

Оффлайн Ежик

• Старожил
  • Спасибо
Хомячки и другие грызуны
« Ответ #11 : 23 Декабрь 2010, 20:14:33 »
А вот кстате воду мы хомяку не давали где то вычитала что нельзя вместо воды капусту и другие овощи фруктыдав ать надо.
:blink:

Воду всем обязатель но давать надо!

Оффлайн Наталия26

• Постоялец
  • Спасибо
  • -Сказано: 18
  • -Получено: 38
Хомячки и другие грызуны
« Ответ #12 : 23 Декабрь 2010, 20:24:53 »
У нас тоже жили хомячки. Так вот я заметила, что НЕ ВОНЯЮТ самки, а самцы... сколько не убирай все равно запах ЕСТЬ. Ну это ж у них природа такая :hi-hi: территори ю метить.

Оффлайн Ната

• Гуру форума
  • Спасибо
  • -Сказано: 59
  • -Получено: 295
  • Награды За ІІ место в ф/к "Моё любимое занятие"
Хомячки и другие грызуны
« Ответ #13 : 23 Декабрь 2010, 20:28:26 »
А вот кстате воду мы хомяку не давали где то вычитала что нельзя вместо воды капусту и другие овощи фруктыдав ать надо.
уапусту и буряк им категорич ески НЕЛЬЗЯ!А воду обязатель но и причем она все время должна быть свежая!!!!Еще им нельзя давать жирное и жаренные семечки!

Оффлайн Ольчик

• Гуру форума
  • Спасибо
  • -Сказано: 3253
  • -Получено: 1808
  • Реальное имя: Ольга (095) 435-30-20 с 10 до 20 (если не беру трубку значит занята.)
Хомячки и другие грызуны
« Ответ #14 : 27 Декабрь 2010, 11:25:36 »
уапусту и буряк им категорич ески НЕЛЬЗЯ!А воду обязатель но и причем она все время должна быть свежая!!!!Еще им нельзя давать жирное и жаренные семечки!
Ну незнаю мы не довали воду и иногда салом его баловали муж говорит от того что жил на полную прожил на год больше.

Оффлайн Милка

• Постоялец
  • Спасибо
  • -Сказано: 40
  • -Получено: 105
  • Реальное имя: Людмила
Хомячки и другие грызуны
« Ответ #15 : 27 Декабрь 2010, 11:35:40 »
У меня в детстве было много хомячков. Но воду мы им не давали, вместо воды яблоко, капуста и др. "сочности". Жили где-то до 3-х лет. Вот про запах сказать не могу, вроде бы не воняли, иначе папа их бы быстреньк о куда-нибудь определил :biggrin: И проблем как-то не помню. Вот думаю своему сыну может тоже купить 

Оффлайн Ежик

• Старожил
  • Спасибо
Хомячки и другие грызуны
« Ответ #16 : 27 Декабрь 2010, 15:55:33 »
Конечно если давать влагосоде ржащие продукты, то от обезвожив ания животное не умрет, но откуда нам людям знать хотят ли пить хомяки, не нам за них решать, а предложит ь я думаю труда не составит. ..

Я не поленилас ь покапатьс я в инете, и вот что пишут

Многие считают, что хомячку не нужна вода – если ему давать достаточн ое количеств о свежей пищи, то, возможно, ваш хомка и не будет часто пить. Но глоток свежей воды приятен и ему, поэтому повесьте в клетку специальн ую поилку, и хомячок может пить тогда, когда ему захочется . Простые мисочки в качестве поилки не подойдут, так как хомячок может забросать их подстилоч ным материало м или просто переверну ть.
Помните, что обезвожив ание смертельн о опасно!

ОБЯЗАТЕЛЬНО! они за сутки выпивают до 20 мл воды!

Вопрос в том, сколько у подруги живет хомяк?
Хомяки, действите льно, мало пьют, и часто берут влагу из свежей травы, фруктов и овощей. Но, если кормить хомяка исключите льно сухим кормом, то откуда он возьмет воду? Да и в любом случае, даже если хомяку и хватает воды из той еды, что он ест, все равно воду ему ставить надо. От воды еще никому плохо не было.

!?!?!?!?! Странный вопрос.
Без воды на Земле по моему вообще ничего не живет.

P.S. Таких цитат могу вставить еще очень много, я думаю вода есть у всех и предлогат ь ее всем живым организма м совсем не сложно...

Оффлайн Соника

• Старожил
  • Спасибо
  • -Сказано: 202
  • -Получено: 359
Хомячки и другие грызуны
« Ответ #17 : 28 Декабрь 2010, 21:09:19 »
Нам хомячка в прошлом году Мыколай подарил :ng3:. Воду она постоянно пьет, хоть и морковку, и яблочки регулярно получает. А больше всего любит молоко и молочную овсянку, мяско. Детвора всегда рада поделитьс я. Вот я и задумываю сь: а не вредно ли? Только когда жмурится от удовольст вия и пальцы дочкам облизывае т рука не поднимает ся отнять и разогнать .

Оффлайн Алла

• Гуру форума
  • Спасибо
  • -Сказано: 575
  • -Получено: 972
Хомячки и другие грызуны
« Ответ #18 : 29 Декабрь 2010, 02:58:48 »
А как на счет морских свинок?? у кого такая живность? Специфика ухода? Или лучше все таки хомячок?

Оффлайн Ксюшечка

• Старожил
  • Спасибо
  • -Сказано: 275
  • -Получено: 266
Хомячки и другие грызуны
« Ответ #19 : 29 Декабрь 2010, 08:06:55 »
А как на счет морских свинок?? у кого такая живность? Специфика ухода? Или лучше все таки хомячок?

Морская свинка по имени Фрося у нас. :da: уже чуть больше года.
Как для меня так свинка лучше. С ней можно играть: она спит всего 4 часа в сутки ( мы, правда, и этого ни разу не видали) :hi-hi:
За год выросла, уже как пол кролика  :dance: Очень дружелюбн ая - в книжке написано : никогда не обидит ребенка, ну если ее не обижать. Очень не любит чтобы ее трогали за попу  :blush: Она тогда защищаетс я.
А еще она умеет разговари вать  :blink: И кушать попросит, и спасибо скажет когда гладишь.
Ну вообщем такая прелесть  :girl_in_l ove:

По-поводу ухода:
1. Кормить 3 раза в сутки (рекоменду ю этого придержив аться).
2. Туалет для нее - это опилки. Менять 1 раз в три дня - и никакого запаха.
3. Много пьет из поилки. В воду добавлять лимончик (им нужен витамин С). Пьет чай, чай из шиповника .
4. Нужно выпускать побегать по коридору например. Но чтобы никуда не залезла.
5. На природе выпускали побегать, так она и не убегает. Подошла ко мне стала на задние лапки и смотрит (ну мол не бросайте меня)

Вверх
ВВЕРХ